педиатр

17:15 11-03-2004 / Евгений, обратиться

Девочке 3 недели и она постоянно напрягается (по пол- часа непрерывно), кряхтит, иногда ревет, выгибает животик, чтобы прокакаться. Животик, как правило, твердый. Врач почему- то считает, что это нормально. Выписали травяной чай. Даем. После чая или кормления ребенок ненадолго перестает мучаться. Но не всегда. Складывается впечатление, что мучения становятся все длительнее. Иногда пытаюсь помассировать кишечник - и это, кажется, помогает. Но чаще всего безрезультатно - ребенок продолжает напрягать живот и надрывно кряхтеть.
Нужен план действий.

Ответы

# 17:21 11-03-2004 Аноним, обратиться
Какое питание получает ребенок?
# 18:20 11-03-2004 Евгений, обратиться
Она питается только грудью матери. Молока, кажется, хватает. Сначала даже сцеживали. Кроме того, ей даем чай специальный для детей от 2- х недель и эспумизан иногда.
# 00:23 12-03-2004 Аноним, обратиться
Вообще грудные младенцы очень часто страдают от колик и вздутия живота как минимум перые 3- 4 месяца жизни. Объясняется это тем, что идет становление функций желудочно- кишечного тракта, который на момент рождения малыша еще совсем незрелый. Однако подобные проблемы также могут быть вызваны какими- либо патологиями, поэтому всегда стоит проконсультироваться у врача очно. Будем надеяться, что Ваш педиатр достаточно квалифицирован, считая, что с малышкой в целом здорова. Поэтому, во- первых, маме необходимо пересмотреть свое питание, полностью исключить из него продукты, кот. могут вызывать повышенное газообразование у неё самой и у малышки в последствии. Во- вторых, попробуйте отменить травяной чай на несколько дней, убедитесь, что он дает только положительный эффект (нередко подобные чаи только усугубляют ситуацию). Эспумизан давать время от времени нет особого смысла, необходимо провести курс по инструкции, а вообще довольно часто Эспумизан вообще дает нулевой эффект. Как часто случается стул у малышки, в средней норме д. б. после каждого кормления, какова его консистенция, цвет, запах? В общем понаблюдайте за девочкой несколько дней, возможно будут какие- либо изменения.
# 10:18 12-03-2004 Татьяна, обратиться
Попробуйте почитать рекомендации в конфереции молодые родители 2- 3 недельной давности. Удачи
# 10:18 12-03-2004 Татьяна, обратиться
Попробуйте почитать рекомендации в конфереции молодые родители 2- 3 недельной давности. Удачи