педиатр

17:50 11-03-2004 / Марина Продан…, обратиться

У ребенка 9 лет кровотечения из носа периодически. Вероятна утомляемость в школе. Какова профилактика? Может что- то из лекарств попить?

Ответы

# 12:46 12-03-2004 Людмила, обратиться
Поскольку не существует лекарств "от носового кровотечения", то прежде всего покажите ребенка терапевту и ЛОРу. По их решению и будут сделаны назначения. А вот принимать хорошие современные витаминные комплексы (с витамином С, рутином, железом), специально созданные для детей - это никогда не будет лишним. Народная медицина рекомендует крапиву (скоро ее сезеон), черную смородину, но всегда есть опасность индивидуальной непереносимости!
Профилактикой также будет отказ от применения каплей от насморка и увлажнение воздуха в помещении (зимой в условиях отопления).