СПИД

01:01 16-02-2007 / Карина, обратиться

Карина 16 февраля 2007 00: 55: 31
Добрый день! Скажите пожалуйста, что может ускорить процесс перехода ВИЧ в СПИД(ранее, чем за 8- 10 лет)? Курение? Алкоголь? Наркотики? Дело в том, что у меня лекарственно- невосприимчивая форма туберкулёза + ВИЧ. Мой лечащий врач назначил мне бупринорфин. А это - синтетический заменитель героина. Как этот препарат может повлиять на развитие ВИЧ? И ещё один вопрос: Я слышала, что Минздрав России утвердил список болезней, которые при наличии ВИЧ принято считать СПИДом. Где можно этот список увидеть? Пожалуйста, дайте ссылку.

Ответы

# 09:32 16-02-2007 Erik, обратиться
Карина, подождите немного пожалуйста, на Ваш вопрос ответит доктор Гусман.
# 06:30 17-02-2007 Михаил Гусман, обратиться
Бупринорфин туберкулез не лечит. И по моему в России не разрешен, только на Украине. СПИД это либо падение сд4 ниже 200, либо наличие опортунистической инфекции или активного туберкулеза на фоне вича. Точный список опортунистических инфекций обширен. Номер приказа МЗ РФ не знаю за ненадобностью. Все что понижает иммунный статус спобоствует переходу в стадию СПИДа. Простуды, аборты, воспаления, отравления, травмы и проч.
Бупринорфин это наркотик и непосредственно на иммунитет не действует. Опосредовано как наркотик может ее угнетать если им злоупотреблять