СПИД

11:32 24-03-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. Хочу у Вас получить консультацию по такому вопросу. Я всегда занимаюсь сексом в презервативе, предварительно принимая душ до и после половых контактов. Но вот так случилось, что 6 месяцев назад немного расслабился и позволил себе парочку контактов с партнершами без презервативов. Секс был бурный, кончал внутрь, кунилингус делал, правда, до и после секса мылся в душе. Но как я понял это не влияет на … .. вич. Вопрос о нем. Уже два месяца не нахожу себе места- думаю все у меня вич. Щупаю лимфоузлы, меряю температуру, высовываю перед зеркалом язык, проверяю какой стул и т. д. Вобщем полная фобия. Начитался в интернете про симптомы вич и покой потерял. Но вот в чем еще фишка- температура практически в норме всегда, стул то мягкий то нормальный, язык нормальный, лимфоузлы тоже вроде не увеличины, аппетит отличный. 2 недели назад бросил об этом думать совсем и располнел аж на 4 кг. И все бы ничего да вот только потею по ночам обильно и много. И никак мысли про ВИЧ не покидают. Что ж мне делать доктор? С уважением Сергей.

Ответы

# 12:13 24-03-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Я, конечно, не доктор, я будущий (даст Бог! ) психолог. И вот что я Вам скажу: такая зацикленность может привести и к расстройству, но уже - - психическому. : ) Не удивлюсь, если у Вас и правда начнутся изменения: изменится стул и повоспаляются лимфоузлы. И не из- за ВИЧ, а потому что вы себя в этом убеждаете и этого боитесь, а организм на подобные состояния склонен реагировать самыми непредсказуемыми способами. Об эффекте плацебо слышали? Это когда врач дает тяжелому больному таблетку без содержания каких- либо активных веществ, сообщая, что это "новое и потенциально очень действенное лекарство, которое используется в самых крайних случаях/ не поступило в продажу", и больной неожиданно начинает выздоравливать, хотя объективно не с чего. Вот у Вас может быть то же самое, только наоборот. Так что поберегите себе нервы и здоровье: сходите и сделайте тест на ВИЧ, ничего в этом стыдного нет. Да и самому Вам куда спокойнее станет: определенность лучше нервного разброда.
# 13:08 24-03-2007 Erik, обратиться
Сергей, приветствую. На вопрос что делать ответ довольно простой - сделать тест на ВИЧ и успокоиться. Кроме того, у ВИЧ не существует специфических симптомов, поэтому выискивать их у себя бесполезно.

А в остальном согласен с Надеждой. У вас явная спидофобия, и если ее запустить, то это может стать настоящей психологической или даже психической проблемой и потребовать вмешательства специалиста.