СПИД

23:47 13-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сегодня вечером сын (5 лет) сказал мне, что днем во время прогулки в садике они с мальчиками нашли шприц в кустах, стали баловаться и он укололся. Сказал, что даже капля крови появилась : ( Посмотрела пальчик - действительно видно пятнышко от укола. Я в панике, что делать, куда вести ребенка? ? Какова вероятность, что он мог подцепить ВИЧ или гепатит С? ? Ведь практически любой шприц наркомана содержит эту гадость, они все же все носители. . Звонила в Боткинскую больницу, но уже было поздно, никто не брал трубку.

Ответы

# 01:20 14-04-2007 Erik, обратиться
Добрый вечер. Ну, для начала, совсем не все наркоманы являются носителями ВИЧ или вирусов гепатитов. Во- вторых, для инфицирования нужно чтобы зараженная кровь попала в организм, чего при уколе иглой обычно не происходит (если не было нажатия на поршень шприца и, соответсвенно, введения его содержимого в организм). В связи с этим, могу сказать, что риска инфицирования чем либо практически не было. Понимаю, что Вас это мало успокаивает, поэтому могу лишь посоветовать для гарантии сделать тест на ВИЧ через пару недель и еще через 3 месяца после этого случая. А также желательно провести с ребенком разъяснительную беседу на тему что можно и чего нельзя делать на улице.
# 10:30 14-04-2007 Erik, обратиться
Еще один довод в пользу очень низкой вероятности инфицирования таким способом: вряд ли наркоман выбросит непустой шприц. А при обычном уколе иглой, т. е. без введения в организм инфицированной крови, как я уже говорил, инфицирование практически нереально. Это же касается довольно массовой истерии в СМИ по поводу так называемого СПИД- терроризма, когда в ночных клубах, кто- то кого то якобы колит "зараженной" иглой.
# 12:08 14-04-2007 Светлана…, обратиться
Erik, спасибо Вам большое! После Вашего ответа я более- менее успокоилась и начала конструктивно мыслить. Почитала еще информацию о вирусе, что на воздухе он гибнет за минуты. Шприц наверняка валялся там минимум с ночи, а может, и несколько суток. Но, конечно, сам факт, что игла, побывавшая в вене наркомана, проткнула палец моего ребенка ужасен : ( Провела с ребенком разъяснительную работу - теперь и близко не подойдет!
Здоровья Вам!