СПИД

18:54 18-04-2007 / Л., обратиться

Помогите… я в страшнейшей панике… меня уколол швейной иголкой человек, когда шил… уколол в ногу. . я не знаю была ли кровь, когда сняла колготки я не заметила, чтобы шла кровь и промыла область укола мылом, а через часа полтора обработала область йодом… этот человек ковыряется иголкой в зубах и мог сам пораниться когда шил… да и иголка сама грязная была… я знаю что у него все время температура тела 37 хотя он клянется и божится что у него ничего нет… что его просто не допустили бы до работы если бы что- то было… (он работает в продуктовом магазине). Скажите работники продуктовых магазинов обязательно проходят проверку на ВИЧ? У него не было справки когда я потребовала… показал лишь что нет сифилиса… спасите. . что мне делать я в ужасе! !! Что мне делать? ?? Как жить с этим? ?? Я могла заразиться?

Ответы

# 20:13 18-04-2007 Erik, обратиться
Нет, работники магазинов не проходят проверку на ВИЧ, т. к. ВИЧ бытовым путем не передается. В Вашем случае также риска не было.
# 20:20 18-04-2007 Л., обратиться
А почему риска не было?
# 21:48 18-04-2007 Erik, обратиться
Потому что для инфицирования необходимо чтобы свежая кровь ВИЧ- инифицированного человека попала к вам в организм. При уколе обычной иглой это трудно себе представить.
# 22:04 18-04-2007 Л., обратиться
Так а если он в зубах поковырялся или укололся на кончике иглы могла быть кровь! И как же тогда?
# 23:15 18-04-2007 Erik, обратиться
При уколе иглой кровь, даже если она была на игле и не успела свернуться, останется на поверхности кожи. Вероятность ее попадания внутрь ничтожна.