СПИД

00:22 22-04-2007 / M., обратиться

Здравствуйте! Делала внутривенную инъекцию лекарства соседу- наркоману. Я знаю, что он ВИЧ+ . После инъекции шприц лежал около 15 мин, после чего, я при выбрасывании немножко уколола палец! Сосед по- моему еще и с геп. С! Теперь я в ужасе, что возможно заразилась! Не могу ни спать ни есть, проклинаю себя за неуклюжесть и видеть не могу соседа! Посмотрела в интернете материалы - написано, что даже у хирурга, порезавшего палец на операции, риск 0. 3% !! Как такое может быть? Ведь кровь все таки попала в ранку! Или для заражения нужно, чтобы кровь попала в вену, а царапины и уколы не считаются? Почему при уколе или порезе вирус с меньшей вероятностью прицепляется, там же капилляры и та же кровь? Извините за эмоциональность, просто такого страха я еще никогда не испытывала! : (( Вроде делала хорошее дело и вот получила! Как прожить три месяца не знаю, семья тоже в панике. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:33 22-04-2007 Аноним, обратиться
Я никогда не была спидофобом, знала, что сосед по коммуналке с ВИЧ, но всегда спокойно к этому относилась, в быту ведь вирус не опасен! А здесь так себя накрутила, что ужас, у него по- моему обострение типа СПИДа, пневмония или бронхит, точно не знаю, значит в крови много вируса? ?? Я палец несильно кольнула но кровь немножко показалась из ранки!
# 00:40 22-04-2007 Erik, обратиться
Добрый вечер. Дело в том, что для инфицирования нужно чтобы кровь с ВИЧ попала в организм. При обычном уколе иглой этого, как правило, не происходит т. к. кровь на конце иглы успела свернуться (тем более за 15 минут), а кровь внутри иглы в ней и остается. Поэтомы опасность инфицирования через иглу существует только тогда, когда через нее вводят кровь (или жидкости, содержащие кровь). Именно так инфицируются наркоманы. Так что, думаю, особо Вам волноваться не стоит, но тест сделать для надежности, конечно, не помешает. Ну и, конечно, впредь постараться быть аккуратнее. Удачи! !!
# 01:11 22-04-2007 М., обратиться
Спасибо Erik, очень постараюсь взять себя в руки! А то еще и больного человека обижаю своим поведением! : (
# 01:27 22-04-2007 Erik, обратиться
Я не думаю, что Вы его обижаете, он сам должен понимать ваше волнение. А вообще очень хорошо, что Вы ему помогаете. Сейчас подобной доброты и отзывчивости очень нехватает. Так что спасибо Вам!