СПИД

14:06 23-04-2007 / Тая, обратиться

Здравствуйте. Я беременна (срок 17 недель)и вич+ ,имунный статус у меня 540, вирусонагрузка 1100. Принимаю ретровир всего 6й день. Хочу уточнить, его неоходимо принимать 5 раз в ДЕНЬ или 5 раз в СУТКИ. Врач сказал в день, в инструкции написано в сутки. И не опасно ли, если я его принимаю не через равные промежутки времени: в основном каждые 3 часа, а два раза забывала и получалось через 6 часов.

Ответы

# 15:37 23-04-2007 Erik, обратиться
Добрый день. Для эффективного действия антивирусного препарата необходмо постоянно поддерживать его концентрацию в крови. Поэтому правильнее принимать его 5 раз в сутки через равные (по возможности, с учетом сна и др. ) интервалы.
# 15:42 23-04-2007 Тая, обратиться
Т. е. так, как я принимаю, эффект недостаточный и существует опасность заражения ребенка? Или он может заразиться ТОЛЬКО во время родов? Есть ли препараты, которые не проникают в кровь ребенка?
# 15:48 23-04-2007 Аноним, обратиться
И если принимать препараты, повышающие железо в крови, будет ли оно повышаться и у ребенка?
# 20:34 23-04-2007 Erik, обратиться
Насчет достаточности эффекта точно никто не скажет, это зависит от разных факторов, но нужно принимать препарат по схеме, которая для него разработана. Насколько я знаю, есть риск инфицирования ребенка и в процессе беременности, поэтому терапию и назначают на определенном сроке. С остальными вопросами Вам лучше обратится в соответствующую конференцию, я не в курсе.
# 20:35 23-04-2007 Erik, обратиться
Кроме того, рекомендую прочитать вот эту статью: (удалите лишние пробелы)
http: // www. aids. ru/ whatnext/ preg. shtml