СПИД

18:06 19-05-2007 / Андрей, обратиться

Здраствуйте! Скажите пожалуйста какой анализ нужно сделать на ВИЧ ? Если берут кровь с вены, можно ли увидеть болезнь?

Ответы

# 19:19 19-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Наиболее распространённый и достаточно достоверный метод лабораторной диагностики ВИЧ - методика иммуноферментного анализа (ИФА), которая заключается в обнаружении специфических антител к вирусу, которые наша иммунная система вырабатывает. Присутствие данных антител в крови является достоверным доказательствол ВИЧ- инфекций. Следует помнить, что антитела образуются не сразу, а через определеное время с момента инфицирования (наиболее часто в периоде 2 недели- 3 месяца). Именно по этой причине рекомендуется делать анализ трижды: через 1, 3 и 6 месяцев после ситуации риска. На сроке 3 месяца достоверность анализа составляет 95- 97 процентов, а на сроке 6 месяцев- практически 100 процентов.