СПИД

15:24 24-05-2007 / Катя, обратиться

Привет. Сегодня в аптеке мне дали сдачу и в ней оказалась монета на которой была чья- то кровь, вроде уже засохшая. За минут 15- 20 до прихода в аптеку я сдавала кровь из пальца. На пальце осталась маленькая ранка от иглы. Я не помню какой рукой я схватила эту монету. Не знаю сколько эта монета могла пролежать в кассе. Скажите есть ли риск если я схватила монету той рукой, с которой мне брали кровь? И вообще нужно ли мне опасаться ВИЧ в этой ситуации?

Ответы

# 21:37 24-05-2007 Роман Миронов, обратиться
В Вашей ситуации лично я не вижу повода для беспокойства.
# 17:51 26-05-2007 Катя, обратиться
Доктор мне кажется кровь была свежая так как когда я потом посмотрела на монету то увидела что все размазалось а когда я была в аптеке такого не было. .. что делать?
# 19:51 02-06-2007 Аноним, обратиться
Не беспокойтесь. риск крайне минимальный.
"Вне человеческого организма вирус иммунодефицита человека быстро погибает. Даже при реальном контакте с кровью, содержащей ВИЧ, простого укола или царапины недостаточно: для передачи инфекции достаточное количество вируса должно попасть в кровоток. Как показало специальное лабораторное исследование, при случайном контакте с кровью вероятность инфицирования составляет всего 0, 3% . Таким образом, истории о передаче ВИЧ посредством "СПИД- терроризма" являются обычной городской легендой и имеют с реальностью очень мало общего. "
# 19:45 21-07-2013 Марина, обратиться
Здравствуйте, меня мучает такой вопрос, я держала ногу одному мужчине и у него на ноге была засохшая кровь, как потом выяснилось что он Вил инфицирован, а на той руке после готовки еды был маленький порез,он вроде как зажил,но лишняя шкура была,есть ли возможность мне заразится?
# 05:55 01-01-2014 Аноним, обратиться
Аноним, у меня такая проблема. В шприце была кровь ВИЧ-инфицированного. Снятая иголка так же была запачкана его кровью, но она высохла 12 часов назад. я случайно укололся этой иглой. я заразился? и вообще, сколько вирус может жить в крови, набранной в шприц??