СПИД

12:57 25-05-2007 / Vic, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможны ли появления клинических признаков ВИЧ (увеличение лимфоузлов подмышкой и на задней стороне шеи, диарея, повышенная температура) при отрицательном ВИЧ, т. е. когда организм уже заражен, но тест все еще отрицательный?

Ответы

# 17:34 25-05-2007 Роман Миронов, обратиться
VIC, перечисленные Вами симптомы никак нельзя считать клиническими признаками исключительно ВИЧ. Подобная симптоматика может возникнуть при целом ряде заболеваний, но почему- то именно её появление повергает людей в ужас. Запомните, только результат анализа крови является достоверным при диагностике ВИЧ- инфекций. Что же касается симптомов, то их может не быть даже при уже определяемых в крови антителах в высоких титрах.
# 17:44 25-05-2007 Аня, обратиться
Скажите, если что то было похожее на острую стадию было, а тест через 3 месяца ( - ), то можно успокоиться?
# 19:30 25-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Тест на сроке 3 месяца имеет достаточно высокую достоверность, но для 100- процентной уверенности рекомендуется сделать контрольный анализ на сроке 6 месяцев.
# 20:06 25-05-2007 Vova, обратиться
А можно еще вопрос? Если предположить, что острая стадия была, то ее окончание говорит ли о начале выработки антител?
# 21:14 25-05-2007 Интересующийся…, обратиться
Доктор, зачем Вы пугаете? В СПИД- центре говорят, что тест через 3 месяца достоверен, и сдавать ничего больше не надо. Сейчас современные тест - системы, в том числе и экспресс - метод очень чувствителен тоже. Это раньше говорили, что 6 месяцев, а сейчас даже 2 недели .
# 21:49 25-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Большинство специалистов сходятся во мнении о высокой достоверности анализа на сроке 3 месяца (достоверность около 95- 97 процентов), но всё же рекомендуют делать повтор на сроке 6 месяцев для полной 100- процентной уверенности. Так что пугаться не стоит!
# 22:30 25-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Vova, антитела могут начать вырабатываться ещё раньше.
# 23:45 25-05-2007 Vova, обратиться
Доктор, это я понимаю, перефразирую вопрос: насколько вероятен факт образования антител после окончания (по крайней мере симптоматичного) острой стадии. Т. е. можно ли по окончанию симптомов острой стадии (если предположить, что это именно она) судить о наличии антител? Насколько я представляю себе механизм острой стадии именно выработка антител приводит к ее окончанию. .. я прав? Заранее спасибо!
# 15:14 26-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Vova, привожу отрывок из классификации В. И. Покровского. 1- я стадия ВИЧ- инфекций- период от момента заражения до появления признаков проявления ''острой инфекций'' И/ ИЛИ выработки антител. Как видите, возможно появление антител без каких- либо клинических проявлений, а возможен и описанный Вами вариант. Всё индивидуально.
# 10:48 28-05-2007 Vic, обратиться
То есть, если я правильно понимаю, то клинические признаки могут и не присутствовать. Но если все таки острая стадия наличиствует, то когда начинают вырабатываться антитела: во время острой стадии или после ее окончания? ??
Я сделала тест на ВИЧ. Он отрицательный! !! Но мой врач настаивала на повторном тесте через 6 месяцев. НИКАКОГО сомнительного контакта или что- то в этом роде у меня не было. Ее диагноз был основан только на лимфоузлах и расстройстве пищеварительного тракта.