СПИД

10:01 11-06-2007 / Катя, обратиться

Ситуация: две женщины спят в одной кровати. У одной из них месячные она протекает. На простыне остается небольшое пятно крови. Вторая женщина спит без нижнего белья. Первая женщина у которой месячные встает с постели через несколько минут после того как протекла на постель. Вторая встает с постели следом за ней тоже через несколько минут, но пятно крови на простыне еще влажное. Если она своими половыми органами задела это пятно крови то есть ли риск заражения? Вдруг кровь попала ей во влагалище? Помогите очень волнуемся…

Ответы

# 10:08 11-06-2007 Erik, обратиться
Если допустить, что у первой женщины ВИЧ, а у второй был непосредственный контакт с ее кровью, то определенный риск существует.
# 12:46 11-06-2007 Катя, обратиться
А если кровь уже высохла то она еще опасна?
# 18:07 11-06-2007 Erik, обратиться
Нет, вирус может жить только в жидкой среде. Если кровь свернулась и высохла, то вирус погибает. На открытом воздухе это просиходит за несколько минут.
# 12:51 13-06-2007 Мария, обратиться
Вирус может проникнуть (и то с определенной долей вероятности) через слизистую оболочку влагалища, а через неповрежденные кожные покровы он не проникает. И это ж как надо извернуться, чтобы прикоснуться к простыне именно слизистой оболочкой (надо практически на шпагат сесть). А сама кровь во влагалище не полезет, я думаю )). ТАк что я считаю, волненоваться не стоит. Сделайте через 3- 4 недели анализ, чтобы уже совсем успокоиться.
# 20:57 13-06-2007 Станислав (Http…, обратиться
В этом случае риска практически нет.