СПИД

01:00 26-07-2007 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте!
В 20 лет у меня была беременность (сейчас мне 25). В женской консультации сдавала кровь. И вот, из спид- центра приходит ответ, что мне нужно к ним подойти. Я пришла не жива не мертва - они, значит, говорят, что нашли какие то антитела, все плохо и мне нужно через несколько дней подойти к инфекционисту на беседу. Я говорю: а что с беременностью делать? А они: ну. .. у вас же вич - придется аборт делать. Ну вобщем я на ватных ногах от них ушла. Своему МЧ (сейчас он мой муж) сказала и в итоге пошла на аборт. Решила, что в этот центр больше не пойду. Будь что будет. В итоге, в тайне от меня туда сходила моя мама где то через месяц уже. И ей сказали, что у меня все нормально! И моя гинеколог из консультации потом позвонила, сказала, что из этого центра пришел ответ, что тест отрицательный. Где то 2 года назад мой муж сдавал анализ на вич - отрицательный. Я больше так и не сдавала. Как мне расценивать эту ситуацию? На тот момент мы жили вместе уже 2 года. До этого у меня было несколько половых партнеров. Все равно, прокручивая те события, я думаю: как могли эти специалисты беременной девушке такое сказать, если не были уверены? ?? И еще, если у меня бы все таки был вич, то за 7 лет совместной жизни мог ли мой муж не заразиться(не предохранялись никогда). Просто мы сейчас планируем ребенка, а у меня теперь фобия по поводу сдачи анализов. Вдруг опять такое?

Ответы

# 06:38 26-07-2007 Михаил Гусман, обратиться
Пересдайте анализы в другом месте и успокойтесь.
Бывает что предварительный тест может быть ложно положительным.
# 11:26 26-07-2007 Лада, обратиться
Анжелика, даже, если тест положительный, ВИЧ- инфицированные матери рожают вполне здоровых детей. Процент вертикальной передачи (от матери к ребенку) крайне низок при адекватном приеме антиретровирусных препаратов.

здоровья Вам!
# 14:23 26-07-2007 Serge, обратиться
Народ, не стращайте человека! Анжелика, сочувствую Вам, с вами жестоко обошлись. .. Дело в том, что все положительные ИФА анализы должны пересдаваться на более специфичном тесте - иммуноблоте - для отсеивания ложноположительных результатов. И только при положительном иммуноблоте ставится диагноз и информируется пациент. Возможно, то, что узнала ваша мама и было результатом иммуноблота. Я бы посоветовал Вам обратиться в этот Спид- центр и выяснить, перепроверялся ли Ваш положительный ИФА на иммуноблоте. Если иммуноблот был отрицательным и у Вас после этого не было других рисков передачи ВИЧ, пересдавать ИФА нет никакой необходимости - ваш первый результат был ложноположительным. Если выяснить это не удастся, на всякий случай сдайте ИФА. Я лично знаю три случая ложноположительных ИФА именно при беременности.
# 21:01 26-07-2007 Анжелика…, обратиться
Большое спасибо всем ответившим, за консультацию. Просто с тех пор уже 5 лет прошло , а все равно неприятный осадок остался (мягко говоря). ..
# 23:49 01-08-2007 Lena, обратиться
Беременной девушке могут сказать все, что угодно. У меня, например, обнаружили тяжелый гестоз, перепутав баночки с мочой (то был анализ вообще мужчины), а когда я пошла сдавать кровь на протромбин, ответ был - "кровь не свернулась" (неплохо, да? ). На гормоны - запятую не там поставили, и я оказалась ни мужчиной и ни женщиной. Не говоря уже о той печальной опубликованной в инете истории, когда девушке, лежащей в патологии беременности, медсестра громогласно заявила: " Такая- то! У Вас сифилис! Немедленно во 2 отделение! " Городок был маленький (все узнали), дело было в праздники, дней 10 анализы было пересдать никак нельзя. А после праздников, когда они оказались исключительно отрицательными, молву остановить было уже нереально. В итоге семья распалась. .. Так что бывает всякое - жаль, что с Вами все так печально получилось, но это наша грустная реальность