СПИД

21:58 14-09-2007 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Мне 18 лет. 7 сентября (прошлая пятница) мне поставили диагноз: гнойная ангина хламидиазной природы + грибок на одной из миндалин. Назначили лечение: цефазолин в/ м, нистатин, биопарокс - местно, йодинол - местно. К понедельнику (10 сентября) состояние улучшилось, прошли все симптомы. НО в среду (12 сентября) буквально за 1 час вернулись все симптомы + поднялась температура опять до 38. Хотя курс антибиотиков ещё не закончился. Я обратился к ЛОРу - диагноз: рецидив ангины, фарингит, о. тонзиллит, грибок на обеих миндалинах, ринит. Лечение: эритромицин, метронидазол, нистатин, местно - кандид, йодинол, фурациллин, в нос - отривин. ЛОР "прозрачно намекнула" на то, что надо бы сдать кровь на ВИЧ. Я сдавал в июне (в больницу ложился, сдавал вместе со всеми анализами). Он был отрицательным. .. Да и риск заражения - минимален: я никогда не принимал наркотики, мне никогда не переливали плазму и подобные препараты, я лечу зубы у квалифицированного стоматолога и в стерильности инструментария уверен. Подскажите, какова вероятность того, что описанная ситуация является проявлением ВИЧ- инфекции? И скажите пожалуйста, есть ли причины для действительного беспокойства по поводу ВИЧа? И ещё - кровь на ВИЧ сдать лучше сейчас или по прекращению лечения от ангины? Заранее благодарю.

Ответы

# 02:09 15-09-2007 Erik, обратиться
Доброй ночи. Если вы уверены, что риска инфицирования с момента последней сдачи теста у вас не было (с учетом периода окна) то особого смысла пересдавать тест нет, хотя и лишним это тоже не будет. Тест на ВИЧ будет достоверным независимо от лечения ангины.
# 18:47 17-09-2007 Serge, обратиться
Николай, во- первых, Ваши симптомы вполне вписываются в картину острой стадии хламидиоза. Во- вторых, в отношении ВИЧ необходимо понимать, что симптомы не могут служить показателем присутствия или отсутствия этой инфекции. Также крайне важно понимать, что помимо перечисленных вами путей ВИЧ также передается через проникающие незащищенные половые контакты. Т. к. хламидийная инфекция передается в значительном большинстве случаев половым путем, это заставляет меня полагать, что у вас вероятно были подобные контакты. Если это так, сдайте тест на ВИЧ и помните в будущем о необходимости защиты, если Вы достоверно не знаете ВИЧ- статус вашего партнера.