СПИД

10:18 06-10-2007 / Елена, обратиться

Добрый день, Erik. Я внимательно изучила все материалы по поводу тестирования на aids. ru, у меня возникли вопросы : если человек заразился и сдает анализ через 1. 5 месяца, результат какой будет + , - или неопределенный, тест ИФА показывает неопределенный результат? Если сдать анализы через 35- 40 дней какова достоверность? На aids. ru прочитала письмо одного молодого человека : через 1. 5 и 2 мес. - отр. , а через 3 мес. +. Такое возможно? У меня началась страшная СПИДофобия, ждать 3 мес. нет сил и нервов, а анализ ПЦР у нас в 1. 5 миллионном городе не делают. И еще фобия усиливается моей постоянно повышенной температурой утро 36. 8, день 37. 4- 37. 5, вечер 36. 8- 37, больше 6 месяцев
сдала много анализов, флюрограмму сделала, врачи разводят руками , 6 мес. назад также произошла ситуация с разрывом презерватива, тест после 3 мес. отр. , партнеры разные)С нетерпением жду ответ и совет. Благодарю Вас.

Ответы

# 11:04 06-10-2007 Erik, обратиться
Доброе утро, Елена. Тест ИФА может быть только положительным или отрицательным т. е. он показывает есть антитела или их нет. Неопределенным может быть иммуноблот, которым всегда перепроверяют положительный ИФА. Через 1, 5 месяца тест скорее всего покажет + , т. к. в большенстве случаев сероконверсия (образование антител) протекает за первые 2- 3 недели. По поводу человека с аидс. ру: возможно у него был редкий случай, когда антитела образовались после 2 месяцев после контакта. Или же, что тоже вероятно, у него были более поздние контакты, при которых и произошло инфицирование. Таким образом отрицательный ИФА через 1, 5 месяца это довольно большая вероятность того, что все в порядке, но сделать тест через 3 месяца - для контроля, все же стоит. Что касается ваших симптомов, то к ВИЧ они отношения не имеют и нужно продолжать искать их причину. Удачи!
# 12:19 06-10-2007 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. В понедельник пойду сдавать кровь на анализ. Вам также всего самого наилучшего.