СПИД

00:44 19-10-2007 / Денис, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли заразиться спидом при оральном сексе?

Ответы

# 11:07 19-10-2007 Erik, обратиться
Считается, что есть минимальный риск для "принимающей" стороны.
# 18:17 20-10-2007 Светлана…, обратиться
Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для « принимающего» 27 партнера составляет от 0, 8% до 3, 2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0, 05% до 0, 15% (от 5 до 15 случаев на 10 000).
Результаты недавно опубликованного исследования28 дают более подробную картину риска при незащищенном анальном сексе:
• Для « принимающего» партнера, когда второй партнер ВИЧ+ , - 0, 82%
• Для « принимающего» партнера, когда ВИЧ- статус второго партнера неизвестен, ~ 0, 27%
• Для « вводящего» партнера - 0, 06%
При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для « принимающего» партнера составляет 0, 04% . Для « вводящего» партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту « принимающего» партнера нет крово- течения или открытых ран).
Низкий среднестатистический риск заражения при однократном контакте - не повод для успокоенности. В цитируемом выше исследовании 9 из 60, то есть 15% заразившихся, получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищенного « принимающего» анального секса.