СПИД

21:47 20-10-2007 / Sergey, обратиться

Хочется лекарственные каникулы. СД4 более 1000 и неопред. вирусная нагрузка. Мой лечащий врач не ЗА но и не ПРОТИВ. Хочется узнать мнение специалиста.

Ответы

# 22:18 20-10-2007 Erik, обратиться
Насколько я знаю, лекарственные каникулы, даже при таких показателях, дело довольно рискованное, с т. з. возникновения резистентности и резкого роста ВН. Кроме того, из- за разной скорости вывода препаратов из организма отказ от препартов нужно делать в определенной последовательности. Другими словами, если нет серьезных на то причин, терапию лучше не прерывать.
# 00:27 21-10-2007 Erik, обратиться
Да, в начальный период ВН принимает высокие значения, а потом, обычно, падает и ВИЧ переходит в бессимтомную стадию. До сих пор нет однозначного мнения стоит ли начинать терапию так рано. Сколько можно обходиться без препаратов - полностью зависит от организма и от поведения вируса. Как показывает практика, ВН после отмены терапии растет, к сожалению, значительно быстрее, чем вообще без терапии. Так что, заранее тут сказать и что- то прогнозировать очень сложно.
# 20:44 21-10-2007 Светлана…, обратиться
Доктора если и дают лекарственные каникулы, то не раньше, чем через пять лет от начала терапии.