СПИД

21:00 21-10-2007 / Елена, обратиться

Добрый вечер, Erik. Разъясите, пожалуйста. На aids. ru пишут, что через 1 месяц нельзя даже приблизительно узнать ВИЧ- инфицирован человек или нет по результатам, необходимо 3 месяца. В центре, где я сдавала анализ через 40дней(отр. ) доктор сказала что это хороший результат и наверняка он будет таким же через 3 месяца. Я не знаю кому верить ( за этот месяц было расстройство кишечника и тошнота, которое убрала 2 таблетками Линекса, после флюрограммы заболела, пропила флорацид 5 дней, простуда прошла за 3 дня, потом температура неделю держалась 37, 5- 37, 6днем, а к вечеру падала до 37)ходила к терапевту один врач говорит что лимфоузлы на шее увеличены незначительно до 0. 5- 1 см, другой врач говорит что лимфоузлы не увеличены, а мне кажется что они всегда такие были, не болят. С нетерпением жду ответ.

Ответы

# 22:14 21-10-2007 Erik, обратиться
Добрый вечер. Все дело в сроках выработки антител у человека после инфицирования ВИЧ. У большинства людей это происходит в течении первых 2- 3 недель. К 3- м месяцам антитела появляются примерно у 95- 98% людей и через 6 месяцев - практически у 100% . Поэтому рекомендуемая схема сдачи теста на ВИЧ такая: 2- 3 недели, 3 и 6 месяцев после контакта. Соответственно, в центре вам сказали правильно, минус через 40 дней уже дает довольно большую вероятность того, что он минусом и останется. На многих же СПИД- сайтах есть информация о том, что делать тест раньше 3- х месяцев не имеет смысла, но это не так. Во- первых, в случае инфицирования, скорее всего, антитела образуются значительно раньше этого срока. Во- вторых, положительный результат после недавнего предыдущего отрицательного даст информацию и примерных сроках инфицирования, что может помочь в дальнейшем для наблюдения динамики и прогнозирования развития ВИЧ- инфекции.