СПИД

19:47 12-11-2007 / Иван, обратиться

Скажите, а возможна ли "острая стадия" ВИЧ по прошествии 4 месяцев после вероятного заражения?

Ответы

# 20:41 12-11-2007 Светлана…, обратиться
Ответ может дать только инфекционист на основании результатов анализов крови.
# 20:43 12-11-2007 Иван, обратиться
А вообще какая статистика по такому сроку? И какой анализ крови необходим?
# 20:48 12-11-2007 Светлана…, обратиться
ИФА, Блот, ПЦР, иммунограмма. Можно сказать - единичные случаи. Без конкретных анализов не надо ничего накручивать. Даже первая манифистация заболевания может выглядеть как "острая стдия", а через два месяца - подъем иммунитета и снижение нагрузки. Таких случаев гораздо больше.
# 21:04 12-11-2007 Иван, обратиться
И еще вопрос. Через 2, 5 месяца после незащищенного контакта я проверялся домашним тестом на ВИЧ по капле крови- ответ отрицательно. Может у меня уже фобия развивается?
# 21:29 12-11-2007 Ирина, обратиться
Думаю, что самый главный анализ для Вас сейчас- это ИФА. Блот делают только при положительном результате (как подтверждение диагноза), ПЦР на этом сроке будет менее информативен, нежели ИФА, а иммунограмму вообще не советую делать- ничего о вашем статусе она вам не скажет, только запутает еще больше, так как человек с пониженным статусом, скажем, 250- 300 может вполне не болеть ВИЧ, и наоборот высокий статус вполне может быть у человека с ВИЧ.
Острая стадия через 4 месяца практически иключена.
Через 2, 5 месяца анализ почти также достоверен, как и через 3 (95% -97% ). Рекомендую сдать анализ в специализированной лаборатории, у домашних тестов может быть вероятность неправильного результата, хотя, я думаю, у вас все в порядке.
Фобия у вас действительно развивается, конечно, не в таких масштабах, как иногда бывает, но все равно- постарайтесь не паниковать и настраивайтесь на лучшее, скорее всего, все действительно будет хорошо!
Удачи!