СПИД

01:22 14-11-2007 / Денис, обратиться

Добрый день,

У меня скорее всего хронический неосложенный тонзиллит (выделения из миндалин, без частых ангин). Стоит ли мне информировать ЛОРа о наличии ВИЧ или хватит простого "с детства пониженный иммунитет"?

Ответы

# 08:17 14-11-2007 Светлана…, обратиться
Если это тонзиллит без ВИЧ- а, то зачем у ЛОРа про него консультироваться. Если наоборот - то консультация и наблюдение у инфекциониста будут более полезны (хронизацию свидут к минимуму), т. к. по показаним иммунки могут назначить дополнительное медикаментозное лечение.
# 10:28 14-11-2007 Денис, обратиться
По показаниям иммунки мне пока, слава Богу, рано назначать "дополнительное лечение", т. е. терапию, а вот без ЛОРа, боюсь, не обойтись, поскольку потребуется назначение на промывание миндалин (2 р. в год), да и природа хронического тонзиллита может быть разнообразна. Поэтому я и спрашивал - есть ли прямая связь между ВИЧом и хр. тонзиллитом, я так просто понимаю, что необязательно.
# 11:02 14-11-2007 Ирина, обратиться
Ваш тонзиллит может быть не связан с ВИЧ, возможно он у вас был и до ВИЧ. Поскольку терапия вам еще не назначена и ваши показатели более или менее стабильны (как я поняла), то угрозы эта инфекция не представляет и лечить ее надо также как и всегда (промывание) Можете еще проконсультироваться с врачом из СПИД центра, как лучше поступить.