СПИД

21:36 20-11-2007 / Надя - Гусману …, обратиться

Прошу прощения у посетителей форума, но хочется прояснить вопрос.
Неправильно понимаете. То, что ПЦР и для ДНК, и для РНК, я в курсе (людям ДНК обычно понятнее). Используется термин NAT или нет роли не играет, раз человек этим заинтересовался. Но вообще действительно вполне достаточно PCR. А вот сорбцию и флуоресценцию сравнивать никак нельзя, это совершенно разные понятия. Сорбция - просто связывание, которое есть в любом случае, в качестве иммуносорбента и выступает антиген, связывающийся с антителом (на чем, собственно, ИФА и основан, а также ELISA). Сама по себе сорбция ничего вам обнаружить в пробе не даст, если не связать образовавшийся комплекс с иммуноглобулином, меченным ферментом (что тоже и в ИФА необходимо, и в ELISA, все потому, что это одно и то же). Тогда- то и можно наконец- таки применить флуориметр или спектрофотометр, измеряющий не флуоресценцию, а оптическую плотность или яркость окрашивания пробы. Так что флуоресценция - это в данном случае метод определения. А в ИФА определение проводится не только по оценке интенсивности свечения. Так что ELISA и ИФА одно и то же, точнее первый основан на принципах ИФА, т. е. на связи антиген- антитело. То, что метод может быть в различных модификациях, не отменят единого принципа. Нельзя сказать, что ИФА - это ELISA, но можно сказать, что ELISA - это ИФА.

Ответы

# 07:34 25-11-2007 Михаил Гусман, обратиться
Не морочьте себе и другим голову. ИФА это альтернативный тест для ELISA. В ИФА используется флюорохром как индикатор. ССылка 2005- 2006 Medical Management of HIV infection page 10.
# 18:53 25-11-2007 Аноним, обратиться
Вы, наверное, не понимаете словосочетания "принцип метода", причем тут индикатор? В пределах одного метода могут использоваться разные индикаторы! Я могу Вам сотни ссылок из Pubmed'а, Medline'а и прочих специальных поисковиков привести. Там куча научных статей по биохимии, биоорганике и т. д. и т. п. Вы не биохимик, сами методом, очевидно, не владеете и спорите. А сравнение на основании того, что один - иммуносорбция, а другой - иммунофлуоресценция, говорит о некомпетентности конкретно в этой области. Я ж не спорю с Вами по поводу лекарств и схем лечения. Потому что про это я не знаю. А про биохимические методы знаю.
# 06:23 26-11-2007 Михаил Гусман, обратиться
В клинических пособиях написано что это два различных метода. IFA - alternative HIV serologic test. Значит элиза и ифа различные методы. И давайте закроем эту дискуссию. Тут форум не по лабораторной медицине.