СПИД

14:10 21-11-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Сегодня сдавала кровь на ВИЧ (12 неделя) в КВД (Ростов н/ Д), медсестра достала шприц вместе с иглой из упаковки, Вы не подскажите это новые шприцы, которые в упаковке уже вместе с иглой? а то меня уже начали мучить сомнения, визуально шприц с иглой были чистые. а были ли зарегистрированы случаи заражения во время забора крови, это вообще- то возможно? или это мои фобии?

Ответы

# 14:20 21-11-2007 Erik, обратиться
Добрый день. Это ваши фобии. Забор всегда делается одноразовыми системами. Теоретически инфицирование во время забора допустить можно, но для этого должны быть нарушены все мыслимые и немыслимые правила гигиены и санитарии в мед. учреждениях.
# 14:20 21-11-2007 Елена, обратиться
Хочу добавить что медсестра делала забор крови без перчаток, и при открытии шприца дотронулась рукой до иглы у самого основания, т. е. где игла вставляется в шприц. можно так заразиться?
# 14:30 21-11-2007 Erik, обратиться
Елена, для вас риска не было. Перчатки же используются больше для безопасности самого мед. персонала.
# 14:33 21-11-2007 Елена, обратиться
так мне не надо будет еще раз сдавать кровь через 3 месяца? а то я только и делаю что сдаю кровь каждые 3 месяца, хотя по существу и причины то как таковой нет, только мои домыслы и ФОБИИ: А ВДРУГ? !? и еще вопрос, Erik. если ответ отриц. , то можна остановиться ( после 6 нед. -отриц)?
# 15:13 21-11-2007 Erik, обратиться
Рекомендуют такую схему сдачи теста: 1, 3 и 6 месяцев после риска. Достоверность минуса через 3 месяца около 95- 97% . Через 6 недель, я думаю - около 90% . Так что делать тест еще раз или не делать - решать только вам.