СПИД

12:51 29-11-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ от доктора Гусмана. Прием терапии начала в январе. Приведу данные анализов. Апрель: ВН- не определяется, СД4- 326; Август: СД4- 379; Октябрь: ВН- не определяется, СД4- 364. Это нормально, что СД4 тек медленно поднимался, а последний вообще понизился? Вчера сдала кровь на резистентность. При развитии резистентности может ли ВН оставаться неопределяемой или все же будет повышаться? Спасибо.

Ответы

# 14:25 29-11-2007 Erik, обратиться
Добрый день. Доктора Гусмана иногда долго не бывает, поэтому, пока его нет, рискну ответить я. Надеюсь, это не будет лишним. При развитии резистентности всегда поднимается ВН. Тот факт, что она у вас осталось неопределяемой говорит об успешности терапии. Статус штука довольно инертная, поэтому может подниматься медленно и колебаться в определенных пределах. Так что по- моему все в норме.
# 14:57 29-11-2007 Елена, обратиться
Erik, спасибо. Я своему ифекционисту тоже сказала, что наверно при развитии резистентности ВН скорее всего должна была повыситься.
# 01:09 30-11-2007 Светлана…, обратиться
Добавлю информации. Если СД4 в абсолютных единицах создает ощщущение, что не подниамется, то обратите внимание на % сосав, если он хоть на 1% растет, то терапия идет хорошо. Нет прямой зависимости состояния вирусной нагрузки и СД4 клеток иммунитета. При развитии резистентности вирусная нагрузка действительно начинает медленно расти от неопределяемой, до тысячи и более. Если состояние вас долго беспокоит, уточните у инфекциониста возможность коррекции терапии.
# 03:25 04-12-2007 Михаил Гусман, обратиться
Если вирусная нагрузка не определяется , то резистентность определить нельзя по определению. низкая вирусная нагрузка ниже 400 признак адекватной терапии