СПИД

11:52 07-12-2007 / Фунциклёр…, обратиться

Скажите пожалуйста , каким образом у ВИЧ+ родителей рождаются , с большим % здоровые ВИЧ- дети ? Ведь если организм матери заражён вирусом ВИЧ , то и плод автоматически должен быть заражён этими же вирусами ? ?? ?

Ответы

# 12:44 07-12-2007 Erik, обратиться
Нет. Можно считать, что у матери и у плода раздельные системы кровообращения, т. к. кровь матери фильтруется плацентой. А для уменьшения вероятности инфицирования во время беременности и родов матери назначают профилактическую терапию с целью максимально снизить вирусную нагрузку. При соблюдении всех мер вероятность передачи ВИЧ ребенку можно снизить до 1- 3% . Именно поэтому в настоящее время иметь здоровых детей для ВИЧ+ матерей дело довольно обычное.
# 14:03 07-12-2007 Владимир…, обратиться
Ув. Эрик ! Если заражённая кровь матери фильтруется плацентой , почему нельзя фильтровать "фильтрами" из плаценты кровь людей заражённых ВИЧ ?
# 14:10 07-12-2007 Erik, обратиться
Владимир, ну, видимо, можно, если поместить больного в живот к женщине и "подключить" к плаценте. : ) А какой в этом смысл? ВИЧ содержится не только в крови, но и во многих других жидкостях и тканях организма. Поэтому фильтрация крови ничего не даст.
# 22:08 07-12-2007 Светлана…, обратиться
Попытаюсь объяснить простым языком. Беременная ВИЧ+ мамочка с 15 недели получает противовирусную терапию, этим и создается большой барьер для размножения вируса, при родах ей ставят капельницу с противовирусной и она рожает сама или кесарево. Далее малыш наблюдается с мамочкой еще полтора года, т. к. в его крови присутствую антитела ВИЧ, в это время он принимает сиропчик с противовирусной терапией и только к 1. 5 года берется последний анализ крови по которому ставят диагноз или снимают с учета наблюдения по контакту (поскольку после года жизни организм ребенка переходит на собственное кроветворение и избавляется окончательно от крови матери). Ни о какой фильтрации плецентой здесь речи не идет.
# 00:28 08-12-2007 Erik, обратиться
Я, конечно, не спец, но вот цитата с aids. ru: Плацента - это орган, соединяющий мать и плод во время беременности. Плацента позволяет питательным веществам из организма матери поступать в организм плода, и в норме защищает плод от инфекционных агентов, таких как ВИЧ, находящихся в материнской крови. Однако, если мембрана плаценты воспалена или повреждена, она уже не так эффективно защищает от проникновения вирусов.
# 10:53 08-12-2007 Светлана…, обратиться
Только с плацентой, без профилактики - риск, что ребенок родится с ВИЧ ближе к 90- 100% . Увы (факты).
# 12:25 08-12-2007 Erik, обратиться
Позволю себе еще одну цитату с того же ресурса: На основании результатов современных исследований, ребенок останется негативным в шести из семи случаев (в одном случае из семи он будет позитивным, и эту вероятность можно снизить еще больше при условии получения антиретровирусной терапии, кесарева сечения и искусственного вскармливния ребенка).
# 21:18 08-12-2007 Светлана…, обратиться
Эрик! Давайте не будем спорить - вы в этом вопросе говорите с точки зрения общей теории, а я из практики работы с беременными (статистики наших здоровых малышей) и с медико- психологической точки подхода к данному вопросу.
# 02:07 09-12-2007 Erik, обратиться
Да я не спорил. Просто если теория не стыкуется с практикой, значит где- то в теории ошибка. Хотелось бы ее установить, раз уж возник этот вопрос.
# 20:15 09-12-2007 Светлана…, обратиться
Теория забывает объяснить еще, что организм малыша после года жизни переходит на собственное кроветворение и избавляется от остатков крови матери. Здоровье малыша складывается из соблюдения режима терапии в период беременности (тогда перед плацентой ставится как- бы дополнительный барьер и кровь чище, поскольку вирусная наугрузка снижается до неопределяемой).
# 02:32 10-12-2007 Михаил Гусман, обратиться
У матери и у плода различные системы кровообращения. Плод еще в утробе матери сам производит свою кровь.
Плацента или детское место это своего рода мембрана через которое происходит обмен веществ между матерью и плодом. Обычно в соответствии с физическим принципом градиента концентраций. Для плода плацента выполняет и функцию легких. То есть путем диффузии в плод проникает кислород, антитела матери и питательные вещества и выводятся от плода в кровь матери углекислый газ и шлаки.
Возможность заражения плода в первую очередь зависит от концентрации вируса в крови матери, то есть от вирусной нагрузки.
Если вирус в больших концентрациях, то вероятность его проникновения в кровь ребенка через плацентарный барьер возрастает во многие разы.
Плод не продуцирует своих антител. Иначе бы мать не могла выносить ребенка так как антитела плода начали бы взаимодействовать и воевать с антителами матери.
А вот материнские антитела легко проникают через плаценту и циркулируют в крови плода и продолжают циркулировать до 15 мес со дня рождения ребенка.
Поэтому ИФА и подобные тесты у новорожденных и дают ложно- положительные результаты в подавляющем колличестве случаев. Поэтому у новорожденных от ВИЧ положительных матерей не определяют ИФА или блот до 15 месяцев а непосредственно определяют вирус вича в крови (ПЦР ДНК в таких случаях более чувствительна чем ПРЦ РНК.