СПИД

16:37 22-01-2008 / Аноним, обратиться

Существует ли какой- нибудь процент достоверности анализа на ВИЧ если его сделать через 18 дней после возможного риска? Существуют ли вообще какие- нибудь анализы, позволяющие определить ВИЧ на ранних сроках пусть и с большой погрешностью?

Ответы

# 20:36 22-01-2008 Serge, обратиться
Наиболее достоверный анализ - ИФА- на 18 днях не достоверен, и о процентах вероятности на таком сроке вообще не стоит вести речь. Можно попробовать ПЦР, но для диагностики ВИЧ ПЦР рекомендуется делать только при подозрении на острую ВИЧ- инфекцию (по определению квалифицированного врача, а не вашему собственному) либо при особых обстоятельствах (н. п. детям в раннем возрасте, взрослым с известными проблемами с иммунной системой, т. д. ). В любом случае надо сдавать ИФА после 3 месяцев, когда вероятность очень близка к 100% , что я и рекомендую.
# 03:58 23-01-2008 Михаил Гусман, обратиться
Конверсия у большинства людей происходит в течении первых 10- 14 дней, то есть в большинстве случаев ИФа становится положительной. Но у значительного колличества конверсия может затянуться вплоть до 6 месяцев.