СПИД

23:23 27-01-2008 / Сергей, обратиться

Вопрос врачу и Serge.
Чем могут быть вызваны ложно положительные результаты ПЦР на ВИЧ? ?

Ответы

# 08:02 28-01-2008 Светлана…, обратиться
Только на ИФА иногда встречаются ложно- положительные результаты, ПЦР всегда достоверна.
# 21:00 28-01-2008 Serge, обратиться
ПЦР не всегда достоверна, в это проблема. Даже более чувствительная ДНК ПЦР имеет проблемы со специфичностью. Наберите в хорошем поисковике False positive PCR и получите массу описаний таких случаев, вкл. специальные исследования. Ключевые причины ложноположительных результатов: наличие генома, сходного с искомым, ошибки на этапе амплификации, загрязнение пробы. Диагноз ВИЧ ставится или отклоняется только на основе ИФА+ ИБ.
# 00:53 29-01-2008 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемый Сергей. Теоретически ложно положительных ПЦР не должно быть. Обычно это происходит за счет технических погрешностей в лаборатории. Зато она очень чувствительна. В Европе и США на местных штамах ее чувствительность превышает 99% .