СПИД

21:20 28-01-2008 / Саша, обратиться

Еrik, вы в одном ответе пишите : Причиной же задержки может быть либо какое- то заболевание имунной системы человека, из- за которого замедлен имунный ответ, либо, к примеру, неудачная постконтактая профилактика передачи ВИЧ, в результате которой вирусная нагрузка была искусственно снижена и, соответственно, сероконверсия произошла позже, чем обычно.
Может ли прием других антивирусных препаратов, например ацикловира, сразу после заражения, повлиять таким же образом и насколько может увеличиться срок сероконверсии?

Ответы

# 22:05 28-01-2008 Светлана…, обратиться
Ацикловир относится к антибиотикам, но на вирус ВИЧ он не действует.
# 22:09 28-01-2008 Erik, обратиться
Саша, влиять на сроки сероконверсии могут препараты, подавляющие размножение непосредственно ВИЧ. В этом и заключается смысл постконтактой профилактики, эффективность которой, впрочем, до сих пор под сомнением. Большинство других препаратов, насколько мне известно, на сроки образования антител не влияют и на достоверность ИФА теста, соответственно, тоже.
# 22:13 28-01-2008 Serge, обратиться
Светлана, ацикловир не имеет никакого отношения к антибиотикам, это противовирусный препарат, эффективный в отношении некоторых вирусов из герпесной группы. Но вы правы в отношении ВИЧ: Эрик имел в виду прием специальных препаратов против ВИЧ, а не любую постконтактную профилактику. Ацикловир никак не влияет на ВИЧ и на сероконверсию к ВИЧ. Если тест сдан в положенные сроки, ему можно доверять.
# 22:49 28-01-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо за уточнение.
# 01:18 29-01-2008 Михаил Гусман, обратиться
Понятие антибиотик такое размытое что я даже не знаю является ацикловир антибиотиком или нет. В рецептурных справочниках он относится к антимикробным препаратам, но вирусы ведь не микробы.