СПИД

23:36 29-01-2008 / Людмила, обратиться

Ответьте пожалуйста, муж сдавал донорскую кровь в центре переливания крови и вот недавно пришло письмо явиться и повторно пересдать т. к. вроде- бы подозрение на ВИЧ. Какова вероятность ошибки? ?? ?
Ранее он сдавал донорскую кровь год назад и все было нормально.

Ответы

# 23:48 29-01-2008 Erik, обратиться
Людмила, никто точно вероятность ошибки вам не скажет, достоверную информацию может дать только тест на ВИЧ. Если год назад ВИЧ не было и с тех пор не было рисков инфицирования, то, вероятно, это ошибка.
# 01:29 30-01-2008 Boba, обратиться
Вероятность 50 на 50 , либо болен , либо нет . Нужно сдать анализ
# 14:01 30-01-2008 Serge, обратиться
Вероятность ложноположительного результата действительно в первую очередь зависит, от того, были ли у вашего мужа рисковые эпизоды. Если их не было, то наверняка результат ложноположительный. Для отсеивания ложноположительных результатов кровь еще раз проверяется на другом тесте - иммуноблоте - диагноз ВИЧ- инфекции ставится или отклоняется только на основании результатов этого второго теста. Поэтому обязательно убедитесь, что кровь перепроверялась на этом тесте - иммуноблоте. Если иммуноблот будет отрицательным, ВИЧ- нет, если положительным - то наоборот, если сомнительным - надо будет пересдать через 1 месяц.
# 01:10 28-03-2008 Raven, обратиться
Уважаемый ВОВА, не знаете теории вероятностей - нечего "умничать". Простите за резкость. Вероятность рассчитывается по статистическим данным а не по количеству возможных исходов.