СПИД

09:43 30-01-2008 / Айка, обратиться

Я уже задавала свой вопрос и получила ответ, но неспокойно все равно на душе. Поэтому, вы уж меня извините, за упертость но я задам снова вопрос, но опишу все как было конкретно: Мой брат подозревается в не умышленном убийстве (самооборона) девушки . Убийство произошло 20 ноября, а 22 ноября его задержали и в этот день мы все были с ним в контакте, т. к. отмечали рождение у сестренки дочери. На суде выяснилось что убитая была проституткой и у нее ВИЧ. У них был сексуальный контакт (по его словам, минет с презервативом), потом она украла у него деньги, и на почве этого произошла между ними драка, в ходе которой ею был нанесе ему удар ножом в обасть виска, и когда он оттолкнул его при падении она упала на нож (есть свидетели). Он брал ее на руки и нес до машины скорой, поэтому ее кровь из раны была у него на руке, которой он потом задевал свою кровоточащую рану. И вот у меня вопросы: 1) мог ли он заразиться от нее во время сексуального контакта и во время драки? 2) мог ли он быть сразу на второй день стать заразным для окружающих, т. е. для нас (это очень важно, т. к. мы собирались в квартире у младшего брата, и его жена в конце февраля должна родить) 3) могла ли я заразиться, если накануне я обожгла палец, и я брала его пластиковую карточку (он деожал свою карточку после драки с нею), но ранка была зтянувшейся но при контакте с водой палец щипало от боли? 4) могли ли его жена и ребенок заразиться от него за эти два дня, что он был рядом с ними? Понимаю, может это и глуаые вопросы, но когда имеешь маленьких деток (одна из них у меня болеет ДЦП), тревога за саму себя и за родных не оставляет в покое. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:35 30-01-2008 Erik, обратиться
Айка, мне придется повторить уже полученый вами ответ. При половом контакте (оральный контакт в презервативе) передача ВИЧ исключена. Во время драки можно предположить некий теоретический риск инфицирования, если кровь с ВИЧ попала в открытую рану, но на практике это маловероятно. Бытовым способом ВИЧ не передается, поэтому все бытовые контакты с ВИЧ- инфицированным совершенно безопасны. У вас так же никакого риска не было, поэтому успокойтесь и не переживайте ни за себя ни за семью вашего брата. Удачи вам и вашему брату!
# 06:04 31-01-2008 Айка, обратиться
Erik, большое Вам спасибо за ответ.