СПИД

18:46 01-02-2008 / Андрей, обратиться

Добрый вечер! Есть ли данные о том какое количество вирусных копий вызывает развитие заболевания?

Ответы

# 19:21 01-02-2008 Erik, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Развитие ВИЧ- инфекции зависит, прежде всего, от количества CD4- лимфоцитов, динамика количества которых, в свою очередь, зависит от вирусной нагрузки. Считается, что риск развития оппортунистических инфекций при ВИЧ возрастает при падении CD4 ниже 200- 300 копий на мл, именно в этом случае рекомендовано начало медикаментозного лечения ВИЧ- инфекции.
# 19:38 01-02-2008 Андрей, обратиться
Erik, вы меня не так поняли. Я имел ввиду сколько копий вирусов должно попасть в кровь здоровому человека чтобы он заболел ВИЧ.
# 20:29 01-02-2008 Erik, обратиться
Я думаю, точного ответа на ваш вопрос не существует. Могу лишь сказать, что вируса должно быть достаточно, чтобы превысить инфекционный барьер. Остальное - дело вероятности. Возможно другие консультанты более точно ответят на ваш вопрос.
# 22:09 01-02-2008 Светлана…, обратиться
Чтобы заразиться ВИЧ достаточно и нескольких клеток вируса, просто первична манифестация после "окна" может произойти не к 6 месяцам (в среднем), а позже. Все дело в том, что СД4 не воспринимают вирус как опасность. ..
# 22:49 01-02-2008 Андрей, обратиться
Несколько клеток! Так мало! Но ведь при бытовых контактах можно "ухватить" и больше, или все упирается в вероятность встречи вируса с CD- 4? Значит и сероконверсия после 6 месяцев в таком случае имеет место? Что- то страшновато. ..
# 01:18 02-02-2008 Serge, обратиться
Действительно достоверных данных по этому поводу не существует. Во- первых, знание, сколько именно вирионов необходимо для заражения, не имеет значимой практической ценности. Во- вторых, это практически невозможно оценить: никто не знает в известных случаях заражения, сколько именно копий вируса попало в организм. Опыты над людьми никто делать не будет, опыты над животными не будут показательными. Кроме того, здесь безусловно действуют индивидуальные факторы, связанные с тем, куда попали эти вирионы, сколько клеток- мишеней присутствует в месте иннокуляции, особенности иммунного ответа человека непосредственно после проникновения ВИЧ (есть интересные исследования в этом плане), т. д. Однако эпидемиологические исследования показывают, что ВИЧ - одна из самых трудно передаваемых инфекций, и пары вирионов здесь явно не достаточно.
# 01:22 02-02-2008 Erik, обратиться
Добавлю, что, тем не менее, факт в том, что ВИЧ бытовым путем не передается. А так же не передается через слюну, слезы и пот и другие "бытовые" жидкости организма (если в них нет примеси крови). Хотя, к примеру, в слюне ВИЧ содержится, но в концентрации недостаточной для инфицирования. Существует известный абстрактный пример, что для того чтобы произошло инфицирование через слюну, нужно в рану "втереть" несколько литров слюны. Если я в чем- то ошибаюсь, надеюсь, меня поправят.
# 07:52 02-02-2008 Андрей, обратиться
Спасибо всем за ответы!
# 17:49 02-02-2008 Serge, обратиться
Опасность заражения нельзя измерять объемом попавшей биологической жидкости - у разных людей разная вирусная нагрузка в одной и той же жидкости. Насчет литров слюны, кто- то это просто выдумал.
# 18:30 02-02-2008 Андрей, обратиться
Я нашел информацию о том что надо в среднем 10000 вирионов.
# 18:41 02-02-2008 Serge, обратиться
Андрей, в инете можно найти какую угодно информацию, в т. ч. что ВИЧ не существует. По указанным мною причинам установить точно количество вируса, достаточное для инфицирования, не реально.
# 13:57 11-04-2014 Гость, обратиться
Скажите, реально ли заразиться ВИЧ через маленькую ранку, размером в кончик иголки.... Если она не кровоточит... Ну или скажем, через сорваную заусеницу? Которая кровоточила 2 минуты...