СПИД

22:56 07-02-2008 / Саша, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос: существует ли кокой либо тест по обнаружению СПИДа способный дать результаты в течении недели после инфицирования? или какой минимальный промежуток времени необходим для его обнаружения?
Человек инфицированный сегодня может ли заразить СПИДом половым путем другого человека на следующий день?

Ответы

# 23:32 07-02-2008 Erik, обратиться
Добрый вечер. Нет, такого теста не существует. Оптимальный срок достоверного теста на ВИЧ - около 3 месяцев. До этого времени есть вероятность выявить ВИЧ, но достоверность отрицательного результата будет недостаточной. Что касается второго вопроса, то для инфицирования обычно нужно некоторое время (дни, иногда недели), чтобы ВИЧ успел размножиться в организме до количества, необходимого для инфицирования другого человека. Но т. к. точное время определить невозможно, лучше не рисковать вообще.
# 23:55 07-02-2008 Саша, обратиться
Тоесть, инфицированный может передавать ВИЧ другим людям в промежутке времени до прохождения теста (по истечению 3 мес) не зная при этом о его собственной зараженности?
# 00:03 08-02-2008 Erik, обратиться
Да, совершенно верно. А учитывая, что у ВИЧ нет никаких специфичных симтомов, то очень многие живут с ВИЧ годами, не зная об этом. И, естественно, невольно подвергают риску своих партнеров. Именно поэтому важно использование презерватива, особенно при случайных контактах.
# 00:06 08-02-2008 Светлана…, обратиться
Некоторый риск заражения партнера в паре появляется к 6 месяцу с момента инфицирования одного из них раньше. Если у него до этого был незащищенный рискованный секс еще с кем- то. Тем более в сперму клетки ВИЧ попадают немного позже, после более активного размножения в крови (на все это надо время и оно очень индивидуально).
# 00:50 08-02-2008 Erik, обратиться
Добавлю, что по последним данным риск передачи ВИЧ через небольшое время после инфицирования во много раз выше, чем в дальнейшем. Это объясняется реским поднятием вирусной нагрузки в период так называемой "острой стадии", соответственно и риск передачи ВИЧ партнеру возрастает. После окончания "острой стадии" наргрузка падает и вероятность инфицирования уменьшается. Но нужно помнить, что риск, тот или иной, есть всегда.
# 10:55 08-02-2008 Serge, обратиться
Риск заразить ВИЧ другого человека появляется довольно рано - по срокам несколько раньше начала острой стадии, которая обычно наступает около 2 недель после заражения. У людей без острой стадии вирусная нагрузка меньше, но все равно достаточно велика для заражения. Вирус в сперме появляется тогда же, когда появляется в крови.