СПИД

14:14 02-03-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я год на терапии. Принимаю, как и положено 2 раза в день, но в разное время (хотя настойчиво говорят, что её надо принимать строго через 12 часов). Друг 9 месяцев на терапии, всё по будильнику. В итоге: у меня ВН- не определяется; у друга ВН- после неопределяемой (в течении 8 месяцев от начала терапии) выросла до 10000. Может не так и важно принимать её по времени?

Ответы

# 15:25 02-03-2008 Светлана…, обратиться
Принимать по часам важно из- за того, что в каждом организме биохимические скорости реакций очень разные, а лекарство гарантирует работу активного вещества по уничтожению ВИЧ примерно на 12- 13 часов. Относительно друга - может пропускал, может злоупотреблял в параллель с приемом препарата. .. Он же вам не скажет. А может не его препарат и требуется смена терапии. Все очень индивидуально!
# 15:58 02-03-2008 Аноним, обратиться
А относительно меня, что можете сказать? ?? И перерывы между приёмами бывали и более 13 часов, и менее 7.
# 18:27 02-03-2008 Erik, обратиться
Если перерыв между приемами меньше положеных 12 часов, то это не страшно. Разве что, могут усилиться побочные эффекты. А вот затягивать прием больше чем, на 1- 2 часа по возможности не стоит, т. к. это может привести к снижению концентрации препарата в крови меньше необходимого уровня. Но бывает всякое, поэтому если вы забыли принять препараты, то нужно их принять сразу, как только появилась возможность, а не ждать следующего приема по часам.
# 17:30 03-03-2008 Serge, обратиться
Прием препаратов должен быть строго по часам - с этим лучше не шутить, иначе неопределяемая ВН может быстро смениться на определяемую. Такде действительно действует много инд. факторов, если у вашего друга стала определяться вирусная нагрузка - возможно его режим просто не подходит к нему индивидуально (ему обязательно надо провести тест на резистентность его вируса, чтобы выбрать правильный режим), возможно он не соблюдал диетические условия приема в зависимости от класса препарата (некоторые препараты н. п. надо принимать с жирной пищей, запрещен чеснок, т. д. ). Так что советую следовать примеру вашего друга.
# 07:49 09-03-2008 Михаил Гусман, обратиться
Правильно пишет Серж. все должно быть строго по часам. Слишком частый прием тоже влияет на резистентность (чувствительность) вируса. С длительными перерывами и так все понятно.