СПИД

00:41 06-03-2008 / Аноним, обратиться

http: // www. uronet. ru/ consult/ 1/ 37. html - -- -- там врач отвечает что презерватив не защищает. это правда?

Ответы

# 00:52 06-03-2008 Аноним, обратиться
http: // www. uronet. ru/ consult/ list/ 1/ 37. html извините, первый раз неправильно ссылку дал
# 00:53 06-03-2008 Erik, обратиться
Презерватив защищает от ВИЧ ровно настолько, насколько он защищает слизистые от контакта с выделениями партнера. Соответственно, если презерватив во время акта не рвался и не сползал, то он обеспечивал необходимую защиту. Более надежного средства защиты от ВИЧ (и других ЗППП) на данный момент, чем презерватив, не существует. Информация о том, что в презервативе, якобы, имеются поры через которые может проникать ВИЧ, -является глупым мифом и не соответствует действительности.
# 00:58 06-03-2008 Аноним, обратиться
спасибо за ответ. зачем тогда врачи дают ложную информацию, голову людям морочат?
# 01:14 06-03-2008 Erik, обратиться
Сложно сказать. Скорее всего, они сами находятся в заблуждении и не находят нужным узнать истинное положение дел. Хочу добавить, что даже если предположить существование в латексе мифических пор, то ВИЧ через них не смог бы проникнуть, т. к. он перемещается только с жидкой средой, в которой находится. Самостоятельных механизмов перемещения у ВИЧ нет. А то, что презерватив не пропускает жидкости - очевидно и легко проверяемо.
# 00:21 08-03-2008 Александр…, обратиться
Простите, но ВИЧ - вирус. А вирусный вибрион это молекула, ничтожно малое существо. Почему же вирус неможет проникнуть между такими же молекулами латекса? ?? Ведь по всем законам физики и химии это очень даже реально, ведь слой натянутого латекса в презервативе очень и очень тонок. Я к сожалению не химик, но в унивеситете учусь и немного разбираюсь в науке.
# 00:39 08-03-2008 Erik, обратиться
Я, увы, не ученый, поэтому позволю себе пару цитат (источники, к сожалению, привести не могу):

"Были проведены два исследования, при которых презервативы были проверены под микроскопом на предмет выявления пор. В одном исследовании, проведенном Институтом здоровья в США, поры в презервативах не обнаружены при увеличении в 2000 раз. Второе исследование, проведенное Обществом потребителей, выполнено при помощи сканирующего электронного микроскопа с увеличением в 30. 000 раз, когда обнаруживаются частицы, имеющие размер ВИЧ. При таком увеличении поверхность презерватива выглядела бугристой, но поры не обнаруживались даже при растягивании презерватива. "

"Покрытая латексом резина не имеет естественных пор. Однако микроскопические отверстия могут возникать в результате производственных дефектов или при повреждении готовых презервативов. Поэтому, в одном лабораторном исследовании моделировалась утечка из презервативов. При этом применялись микросферы, имеющие размеры вируса. Их концентрация в 100 миллионов раз превышала концентрацию ВИЧ в семенной жидкости больного СПИДом человека, кроме того, на презерватив производили механические воздействия эквивалентные 10 минутам фрикций после эякуляции. Авторы данного исследования признали, что даже в самом неблагоприятном случае утечка, вызванная такими экстремальными воздействиями, не превышала 0, 01% всего объема (известно, что риск ВИЧ- инфекции значительно снижается при снижении экспозиции). "

Кроме того, добавлю, что надежность презерватива доказана эпидемиологическими методами. Другими словами, в дискордантных парах, которые постоянно пользуются презервативами, инфицирование не происходит.
# 03:51 08-03-2008 Serge, обратиться
Во- первых, вирион, а не вибрион. Во- вторых, вирус - это не молекула, это микроорганизм, состоящий из большого числа молекул. Соответственно протиснуться между молекулами латекса, если нет макро или микроповреждений, он не может. Латекс поэтому и используется что связь между его молекулами очень крепкая, что определяет характеристики этого материала. Для того, чтобы полностью исключить возможность заражения, надо использовать качественные презервативы с правильной смазкой.
# 07:44 09-03-2008 Михаил Гусман, обратиться
Презерватив 100% гарантии от заражения не дает. В некотором роде это как зонтик во время дождя. Голова сухая а ноги могут намокнуть
# 13:48 13-03-2008 Serge, обратиться
По презервативам http: // www. сdc. gov/ nchstp/ od/ condoms. pdf (на английском). Думаю, на это всем консультантам и стоит ориентироваться в этом вопросе.
# 06:25 15-03-2008 Михаил Гусман, обратиться
Гарантий от заражения СДС не дала. Так что ориентируйтесь Серж на здравый смысл.