СПИД

20:07 14-03-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Доброго здоровья всем! Где- то читал что очень мала вероятность заразиться ВИЧ при одном случайном половом контакте. То- есть основная доля заболевших приходится на тех людей, которые занимаются сексом с + несколько раз или чаще. Так ли это? Спасибо!

Ответы

# 21:03 14-03-2008 Erik, обратиться
Здравствуйте, Иван. Да, Вы правы. Риск передачи ВИЧ при одном контакте, особенно для мужчины, очень небольшой. Но не стоит забывать, что иногда случаются и маловероятные события. Поэтому, если был опасный контакт, то я советую сделать тест на ВИЧ. Для надежности.
# 00:29 16-03-2008 Serge, обратиться
Риск в конкрентном случае зависит в большой степени от инд. факторов. Поэтому лично я склоняюсь к тому, чтобы определять незащищенный контакт как возможную передачу ВИЧ для обоих полов, соответственно и как повод для тестирования обеих полов. ВИЧ передается от женщин к мужчинам, а ВИЧ- инфицированный мужчина, не знающий своего статуса, рассчитывая на среднестатические шансы, может передать вирус другим людям. Если мы хотим остановить распространение инфекции, то помимо всего прочего должна действовать формула - незащищенный контакт с партнером неизвестного статуса = проверка на ВИЧ, независимо от пола.