СПИД

12:46 23-03-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! мне 37 лет! В начале 2007г. ,в марте месяце мне удаляли полип с шейки матки, осложнений ни каких не было. А в августе, т. есть через 5 месяцев, я забеременела и сдала все анализы, Но решила зделать аборт до ответа на анализы. А через неделю после аборта, мне позвонили из ЖК и сказали, что у меня ВИЧ+ .В этот же день Я поехала в спид- центр и здала ИФА. Он был "+ ". Потом иммунноблот: результат CD4- 350, B/ H- 2000. А у мужа все отрицательные. Так вот у меня к Вам вопрос: Может после аборта мне надо было какое- то время подождать? Поскольку беременность, как я узнала, часто показывает ложноположительные результаты. Очень прошу не оставлять мой вопрос без ответа! Спосибо за внимание!

Ответы

# 14:01 23-03-2008 Erik, обратиться
Ольга, добрый день. CD4- 350, B/ H- 2000 - это не результат иммуноблота, а ваш иммунный статус и количественный тест ПЦР (Вирусная нагрузка). Эти тесты делают после диагноза ВИЧ+ , который ставится только после ИФА+ , подтвержденный иммуноблотом. Поэтому, увы, диагноз ВИЧ+ вам поставлен безошибочно.
# 19:03 23-03-2008 Ольга, обратиться
Erik! Cпасибо за ответ! Но всеже основной мой вопрос? Беременность могла выдать ложноположительный ответ на ИФА? Спасибо, если ответите!
# 20:14 23-03-2008 Erik, обратиться
Да, считается, что иногда беременность, как и ряд других причин, может привести к ложноположительному ИФА. Именно поэтому положительный ИФА всегда перепроверяется более специфичным иммуноблотом.