СПИД

11:12 26-03-2008 / Лера, обратиться

Здравствуйте. У меня прям таки психоз. Это наверно и называется спидофобией. .. мне нужно сдать анализ на ВИЧ а я боюсь. Сама бы не пошла страх не человеческий. Хотя 99% должно быть все в порядке. Анализы нужны для операции. С этим страхом можно как то бороться?

Ответы

# 16:21 26-03-2008 Erik, обратиться
Лера, добрый день. Дело в том, что делать тест на ВИЧ страшно всем и всегда. В вашем случае, я думаю, речь о спидофобии еще не идет, но чтобы она не образовалась в дальнейшем, вам нужно просто набраться смелости, набрать побольше воздуха и сделать этот тест. И дальше уже жить без мыслей и страхов о ВИЧ. Если до теста еще есть время и вас одолевают навязчивые страхи, то можно посоветовать несильные успокаивающие (Антистресс, Новопассит и т. д. ). У вас все будет хорошо, удачи вам!
# 16:03 27-03-2008 Serge, обратиться
Относитесь к этому как, например, к удалению зуба - набрались смелости, удалили и забыли.
# 16:21 27-03-2008 Лера, обратиться
Serge спасибо за совет только в этом то и кроется проблема. Это хорошо если сдал и забыл. .. .а если нет? ?? ?
# 18:17 27-03-2008 Erik, обратиться
Лера, а если нет, то и ВИЧ это не конец жизни. Многие живут с этим диагнозом. Но риск инфицирования ВИЧ половым путем обычно не очень велик, так что не нужно паниковать раньше времени.
# 21:55 27-03-2008 Елена, обратиться
Erik, сейчас % передачи ВИЧ половым путём очень высок!
# 22:19 27-03-2008 Лера, обратиться
Неужели он не проявляет себя? ?? Я в это просто не верю. Если болеть постоянно ходить к врачам сдавать разные анализы. .. неужели ВИЧ можно просто пропустить и блин не наметить? ?? ?
# 22:37 27-03-2008 Erik, обратиться
Елена, риск инфицирования ВИЧ половым путем остался таким же каким и был всегда, относительно небольшим. Возрасло число случаев передачи ВИЧ половым путем по отношению к инфицированию через общую иглу. Это разные вещи.

Лера, именно так, чаще всего ВИЧ первые 6- 8 лет протекает бессимптомно, а если и бывают симптомы, то они неспецифичны и обычно принимаются за обычную простуду или грипп. Узнать о ВИЧ можно только сделав тест на ВИЧ. Никакой другой анализ ВИЧ не определит.
# 23:00 27-03-2008 Марина, обратиться
Лера, у меня похожая ситуация, пойдемте сдавать вместе! !! !? ?Вы из какого города? ?
# 00:19 28-03-2008 Dee, обратиться
Лера, когда живешь три месяца в страхе, летишь на этот анализ как можно быстрее. Жить в неведении еще сложнее, чем с любым диагназом.
я сделала анализ как только узнала где можно.
ведь это опасность не только для себя. .. боишься причинить страдания тем кого любишь
# 10:47 28-03-2008 Лера, обратиться
Erik , то что вы пишите ужасно! !! Но неужели врачи исследуя больного не могут заподозрить неладное? ??
Марина , я в Москве. Я бы с удовольствием- одной страшно. Только я думаю отложить это мероприятие до сентября. Хотя еще не решено.
Dee , я по моему идиотка и живу в страхах разного происхождения постоянно, пытаюсь с этим бороться но не знаю как. У меня был только один незащищенный контакт с тех пор прошло 3года. Тот человек врач. Сейчас счастливо женат уже. Я просто боюсь. Понятно же что гарантии 100% нет. Но мне кажется жить с этим диагнозом просто нереально. .. по крайней мере счастливо. Кстати сколько с этим живут? Означает ли диагноз + что осталось недолго? ??
# 11:12 28-03-2008 Dee, обратиться
Чем раньше поставлен диагноз, тем дольше живут.
Та я тоже боюсь по пустякам, мнительная до ужаса. Просто у меня всегда появляются симптомы тех болезней, которых я боюсь. .. А так еще сложнее. Только врачь может меня успокоить.
Кстати там в сепеццентрах сидят психологи, это они дают направление на анализ. .. Так что могут успокоить, если что.
# 11:19 28-03-2008 Erik, обратиться
Лера, я живу с ВИЧ уже 9 лет и вполне счастлив. : ) Если говорить о статистике, то без лечения жизнь с ВИЧ обычно ограничена 8- 12 годами после инфицирования. Но с появлением лечения жить с ВИЧ можно неограничено долго, поэтому теперь ВИЧ можно считать серьезным, опасным хроническим заболеванием, но не обязательно смертельным, как это было еще несколько лет назад. Риск же инфицироваться от одного контакта весьма небольшой, поэтому у вас нет серьезной причины для страха. Я по- прежнему советую вам набраться смелости, сделать тест и забыть об этом. Что касается "заподозрить неладное", то о своем здоровье должен думать сам человек, а не его врач. Поэтому если было рискованое поведение в прошлом - это повод сделать тест на ВИЧ.
# 12:54 28-03-2008 Лера, обратиться
Erik , я даже не знаю что сказать. .. ..
# 13:15 28-03-2008 Аноним, обратиться
Миллионы людей живут с ВИЧ, принимают терапию. лера, ВИЧ лечится!
# 14:26 28-03-2008 Лера, обратиться
Ох не думаю что это так. И типа жизнь не кончается если ты ВИЧ+ .Я то с обычные болячки устала считать . ..
# 17:59 28-03-2008 Erik, обратиться
Лера, можно жить, не смотря на все свои болезни, а можно не жить, а заниматься только тем, что считать свои болезни и думать о них. Каждый выбирает сам.
# 18:36 28-03-2008 Лера, обратиться
Нда Erik , знаете а я вам завидую! !Побелому конечно! !Вы молодчина! !Мне бы вашу силу духа! !! !!
# 19:26 28-03-2008 Аноним, обратиться
А что за операция? Вообще - то когда мне делали, то анализ на вич не спрашивали. Даже если он нужен, вы можете отказаться. Это ваше право. И проблема решена = ) А что, было много сомнительных половых партнеров? = ))
# 19:39 29-03-2008 Лера, обратиться
Операция лапароскопия. По гинекологическим показаниям. Поликистоз. А на счет опасных контактов я уже писала в этой теме У меня был только один незащищенный контакт с тех пор прошло 3года. Тот человек врач. Сейчас счастливо женат уже. Только заразиться можно и делая маникюр. Шанс не велик но он есть. А я просто мнительная. В этом и беда.
# 23:43 31-03-2008 Марина, обратиться
Ответ на 28 марта 2008 19: 26: 18: Насколько мне известно, анализ на вич делают перед любой хирургической операцией! !!
# 10:38 01-04-2008 Лера, обратиться
Я с Мариной полностью согласна. Все таки это не тот нюанс о котором врачи не должныы знать! !!