СПИД

02:15 28-03-2008 / Андрей, обратиться

Доктор, скажите, насколько безопасен(опасен) ВИЧ ?
Я имею ввиду отношения(не половые - чисто дружеские). Например насколько опасно целоваться в губы(у меня проблема с зубами- десны кровоточат часто), насколько опасно пить из одной тары - чашка, бутылка, алюминиевая банка, рукопожатия(ногти у женьщин длинные - царапаются) ну и т. д.

PS. правда ли, что ученые доказали, что ВИЧ передается через минет ? (довольно убедительно рассказывали в репортаже от 2008 года). ..

PPS. я не "положительный", просто знакомая, есть с противоположным диагнозом. ..

Ответы

# 11:33 28-03-2008 Erik, обратиться
Андрей, через слюну, если в ней нет примеси крови, ВИЧ не передается, поэтому поцелуи можно считать безопасными, как и питье из одной посуды и другие бытовые ситуации. Что касается орального секса, то считается, что есть минимальный риск для "принимающей" стороны, это связано с попаданием в ротовую полость спермы, предэякулянта или влагалищных выделений.