СПИД

10:50 03-04-2008 / Alex, обратиться

Ув. Эрик, хотелось бы услышать ваше мнение. Ситуация: 2 человека по очереди используют аппарат для измерения уровня сахара в крови больных диабетом (пневматическая штуковина такая, с очень тонкой иглой, прокалывает палец, а потом кровь выдавливается на аппарат). Я слышал что вирус гибнет вне человека за 2 минуты. Игла как раз минуту- две не использовалась. Для передачи вируса ведь необходимо чтобы зараженная кровь попала в кровоток другого человека, так? Значит риска нет?

Ответы

# 11:46 03-04-2008 Erik, обратиться
Alex, добрый день. Трудно сказать, но, насколько я представляю механизм этого аппарата, можно предположить минимальный риск. Кроме того, я думаю, что этот аппарат предназначен исключительно для индивидуального использования. Поэтому делать им тесты разным людям в любом случае не разумно.
# 13:48 03-04-2008 Alex, обратиться
Механизм простой - для простоты использования к аппарату прилагается игла - но не простая, а пневматическая - чтобы больно не было. Ситуация похожа, как если бы швейной иголкой ткнули сначала одного человека, а через пару минут другого. (я просто помню здесь тему про шприц, но в шприце ведь жидкость, а на поверхности иглы - нет)
# 14:12 03-04-2008 Alex, обратиться
На одном форуме прочитал что риск заразить, уколовшись иглой - 0. 33% Я в панике
# 14:22 03-04-2008 Alex, обратиться
Alex, ВИЧ действительно гибнет на открытом воздухе через несколько минут. Но вот вирус гепатита гораздо более живуч. Поэтому, в любом случае, подобные приспособления должны использоваться сугубу индивидуально. Я думаю так и указано в их инструкции.
# 14:45 03-04-2008 Erik, обратиться
Ошибся в своем имени. .. прошу прощения.
# 15:12 03-04-2008 Alex, обратиться
Гепатит не учитывается, это мой родственник и я уверен и в себе и в нём. Дело в том что я боюсь кого- то заразить (правда я неуверен что я + , т. к. не делал анализ). Просто неужели, даже если на игле и остались какие- то молекулы, то проткнув кожу пальца, они попадут именно в кровоток, а не остануться на коже? ?? Очень хочется верить что риск абсолютно минимален, т. к. чувтсво вины не покидает меня уже несколько дней.
# 17:51 03-04-2008 Erik, обратиться
Alex, риск действительно минимален, поэтому причин для особых волнений нет, но лучше такого не повторять.