СПИД

13:08 03-04-2008 / Ксюша, обратиться

Скажите, а обязательно ли наступление острой стадии ВИЧ через 2- 4 недели (как вы писали), или её может и не быть?

Ответы

# 14:39 03-04-2008 Serge, обратиться
Нет, не обязательно, ее может не быть.
# 14:44 03-04-2008 Erik, обратиться
Ксюша, здравствуйте. После инфицирования через 2- 4 недели наступает сероконверсия, которую и называют "острой стдадией". Она происходит всегда, но не всегда сопровождается видимой симптоматикой. Заметные внешне неспецифичные симптомы бывают лишь у 15- 20% людей. Поэтому полагаться на них, и судить по ним о наличии или отсутствии ВИЧ инфекции невозможно. Если был риск, то это повод сделать тест на ВИЧ, независимо от наличия или отсутствия симптомов "острой стадии".
# 14:52 03-04-2008 Serge, обратиться
Острая стадия - это синоним Острого Ретровирусного Синдрома. Если нет симптоматики, то и нет острой стадии. Синдром по определению означает наличие клинических симптомов.