СПИД

17:34 07-04-2008 / Mapk, обратиться

наверное такие вопросы уже задавались , но не могу их найти. ..
какова вероятность заражения ВИЧ при оральном сексе ( куннилингусе ) ?

Ответы

# 18:09 07-04-2008 Alex, обратиться
вероятность есть лишь в случае если поверхность слизистой рта повреждена и есть кровь. Например кровоточивость десен.
# 19:40 07-04-2008 Mapk, обратиться
То есть через саму слизистую рта заражение не происходит?
# 20:41 07-04-2008 Erik, обратиться
Mapk, добрый вечер. Считается, что при оральном сексе существует некий минимальный риск для "принимающей стороны". Это связано с тем, что в ротовую полость могут попасть выделения партнера, содержщие вирус. Принято также считать, что в этом случае инфицирование происходит при наличи поверждений слизистой или десен, через которые и можеть проникнуть вирус.
# 22:11 07-04-2008 Serge, обратиться
Риск заражения ВИЧ посредством куниллингуса очень мал по сравнению вагинальным и анальным сексом и мал по сравнению с орально- пенисным сексом. Однако, было зарегистрировано пару случаев заражения, скорее всего имевших место именно этим путем. Количество таких случаев гораздо меньше, чем случаев орально- пенисного секса, что наверное связано с количеством инфицированной жидкости и большей концентрацией вируса в сперме по сравнению с вагинальными выделениями. Риск заражения гораздо больше при поврежденной слизистой, однако заражение при целой слизистой тоже возможно, т. к. даже на внешне нормально слизистой часто присутствуют микроповреждения. Важно отметить, что при куннилингусе и других видах орального секса вероятность заражения другими половыми инфекциями (герпесом, сифилисом, хламидиозом, гонорей, вирусом папилломы человека) гораздо выше по сравнению с ВИЧ.