СПИД

12:55 08-04-2008 / Антон Гордиенко…, обратиться

Существует такой миф о том, что есть люди которые чисто физически не могут заразиться ВИЧ или СПИДОМ, при наличии определённых веществ в организме. Если это так расскажите пожалуйста поподробнее

Ответы

# 13:51 08-04-2008 Erik, обратиться
Заразиться СПИДом невозможно, т. к. СПИД - это просто стадия ВИЧ- инфекции. Это не миф. Действительно существуют люди, у которых произошло инфицирование, но стадия СПИДа не наступает. Их называют нонпрогрессоры. Это связано с определенными генетическими изменениями в их иммунной системе. Вот небольшая заметка по этому вопросу: http: // aids. ru/ news/ 2007/ 08/ 25- 7065. htm (уберите лишние пробелы). Подробнее вы можете узнать об этом, если воспользуетесь гуглом с ключем "ВИЧ нонпрогрессоры".
# 14:01 08-04-2008 Serge, обратиться
Да, действительно есть небольшая группа людей с генетически обусловленным дефектом рецептора, используемого ВИЧ для проникновения в клетку, т. е. ВИЧ не может попасть в клетку, а значит люди не заражаются. Судя по имеющимся данным эта мутация распространена в основном в рамках отдельных этносов (н. п. она гораздо чаще встречается в Скандинавии и у людей скандинавского происхождения).
# 14:30 08-04-2008 Serge, обратиться
Нонпрогрессоры и люди с мутацией CCR5, которых я описал ниже, - это разные группы людей. Нонпрогрессоры имеют антитела к ВИЧ и часто имеют хотя и маленькую, но определяемую вирусную нагрузку, т. е. вирус проникает в клетки, однако их иммунная система способна деражать его под контролем на протяжении длительного времени (судя по исследованиям, за счет мощного и длительного цитотоксического ответа ВИЧ- специфичными CD8+ ). У второй, очень редкой группы, вирус не способен проникнуть в клетку из- за дефекта рецептора, из- за чего вирус погибает, и у них естетственно отсутствуют антитела к ВИЧ.
# 06:25 09-04-2008 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос достаточно интересный и требуюший уточнения.
Действительно наличие у людей мутации CCR5 дает определенную степень защиты от вируса ВИЧа. У 1% европейцев имеются два гена этой мутации полученной от каждого родителя. Процент людей с этой мутацией имевших секс с инфицированными и не заболевшими ВИЧем очень большой. Считается что в Африке эта мутация практически не встречается. Казалось бы что люди имеющие 2 гена этой мутации не могут заразиться этим вирусом как и утверждает Serge. Но это не так. По одной из классификаций вируса ВИЧа он подразделяется на три группы.
Обычно в начале заболевания у большинства определяется вирус типа R5. Он использует рецептор CCR5 для проникновения в клетки. По мере прогрессирования у 40% происходит замена на вирус Х4, который использует для проникновения в клетки рецептор CXCR4. А у большинства остается тип R5.
Кроме того опреледяется тип R5X4, при котором используются оба рецептора. Доказаны достоверные случаи заражения вирусом Х4 лиц имеющих защитную мутацию CCR5. Нон- прогрессоры это отдельный вопрос.