СПИД

22:05 09-04-2008 / Иван, обратиться

1, 5 месяца назад был в отпуске, где познакомился с девушкой, с которой в течение 4 дней имел защищенные половые связи и несколько раз незащищенные оральные (кунилингус). Спустя месяц после возвращения стал испытывать переодическое недомогание, появился насморк, стало закладывать уши, появилась тянущая боль в мышцах (особенно в районе задней стороны коленных суставов). .. поначалу было списал всё это на легкую простуду, но после того как вчера стало неожиданно "тянуть" в области шейных лимфоузлов (точнее по обоим сторонам кадыка - как я понимаю, это и есть шейные лимфоузлы), я начал довольно сильно волноваться. .. в связи с этим хотел задать 2 вопроса - насколько велика вероятность, что у меня ВИЧ? Есть ли смысл сейчас сдать ПЦР анализ, так как насколько я знаю, ИФА показателен не ранее, чем через 3 месяца, ждать которые, я боюсь, мне будет крайне сложно?
Заранее благодарен за ваш ответ.

Ответы

# 22:35 09-04-2008 Erik, обратиться
Здравствуйте, Иван. Риск, который у вас был можно считать очень незначительным, поэтому ваши симптомы, скорее всего к ВИЧ отношения не имеют. Что же касается теста, то делать ПЦР по причине его невысокой точности не стоит, лучше подождать 3 месяцев и сделать стандартный ИФА. Но, повторюсь, особых волнений у вас быть не должно, а лимфоузлы часто дают о себе знать при любой активации иммунной системы, например при обычной простуде.
# 06:17 10-04-2008 Михаил Гусман, обратиться
Я бы посоветовал сдать на ИФА уже сейчас. Во первых в подавляющем большинстве случаев если произошло заражение то он уже будет положительным. А в три месяца надо пересдать еще раз. Что касается ПЦР то я тут не согласен с уважаемым Эриком насчет его невысокой точности.
Чувствительность ДНК ПЦР превышает 99% . РНК ПЦР 95- 98% . Да действительно как отмечал Serge встречаются ложно положительные результаты. Но во первых они встречаются в 1- 3% по разным авторам и во вторых если они ложно положительные, то вирусная нагрузка согласно измерениям очень маленькая, что совершенно не типично для картины первичного заражения.
# 07:46 10-04-2008 Rubik, обратиться
Небось в отпуске был в более жарком климате. .. Тогда понятны все недомогания по приезду домой. ..
К тому же мнительный товарищ однозначно. ..
# 13:33 10-04-2008 Serge, обратиться
Начнем с того, что вероятность заражения при описываемом вами сценарии крайне мала. Ваша симптоматика совершенно непохожа на острую стадию, она наступила слишком поздно, и часть ее фиктивна - то, что вас беспокоит по сторонам кадыка, не имеет ничего общего с лимфоузлами. В этой ситуации вам нужно в соответствии с общепринятыми процедурой сдать один единственный ИФА тест на 3 месяцах и не тратить нервов и денег на ненужные вам анализы. Я рекомендую это исключительно для вашего душевного спокойствия. А главная рекомендация: сходите к терапевту, ваши симптомы наверняка не имеют ничего общего с половыми инфекциями.
# 02:12 11-04-2008 Михаил Гусман, обратиться
Согласен с Serge и Эриком в той части, что вероятность запражения мизерна. Но если на душе кошки скребут надо сдать анализ и успокоиться. Негативный анализ в 6 недель в большинстве случаев так и останется негативным при повторах.