СПИД

16:34 10-04-2008 / Мари, обратиться

Здравствуйте.
Я ученица 9 класса и интересуюсь темой СПИД, так как это проблема 21 века. Я знаю разные способы заражения, например, нестерильность медицинских инструментов, половой акт, переливание крови (или зарапина через которую попадет в кровь кровь зараженного человека). Но я не могу найти ответ на вопрос, который меня долгое время интересует: можно ли заразиться СПИДом через поцелуй, ведь может быть поврежденная слизовая оболочка полости рта? Я надеюсь, что Вы сможете мне узнать эту информацию.
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 16:55 10-04-2008 Erik, обратиться
Мари, добрый день. Через слюну ВИЧ не передается. Поэтому теоретически можно предположить ситуацию, когда у человека с ВИЧ во рту имеется кровотечение, а у его партнера по поцелую поврежденная слизистая, на которую может попасть кровь партнера. Но практически вряд ли кто- то будет целоваться, если у него кровотечение изо рта. Кроме того, насколько я знаю, ни одного случая передачи ВИЧ при поцелуе не зарегистрировано. Поэтому при минимальном теретическом риске, практический риск при поцелуе можно считать равным нулю.
# 18:48 15-04-2008 Аноним, обратиться
А если например просто кровоточащая царапина у Вич парнтера во рту. Например прикусил язык до крови. А у меня например поврежденная слизистая. ..