СПИД

23:34 10-04-2008 / Дейв, обратиться

Скажите пожалуйста, через какое время после заражения ВИЧ, человек может заразить других людей? В частности, возможно ли это в период "окна"?
И ещё вопрос - через какой период времени после заражения должна начаться острая стадия болезни и как долго она может продлиться? И может ли быть такое, что острая стадия прошла вообще без каких- либо проявлений?

Ответы

# 00:46 11-04-2008 Erik, обратиться
Инфицировать других людей человек может уже через 1- 3 недели, когда вирусная нагрузка поднимается до достаточного для дальнейшего инфицирования уровня, и начаться это может во время периода окна, т. к. нагрузка может сильно возрасти еще до начала выработки антител. "Острая стадия", которая бывает примерно в 15% случаев, обычно, начинается через 2- 3 недели после инфицирования и может длиться около недели. "Острая стадия", по определению, сопровождается внешней симптоматикой. Но сероконверсия может пройти и без острой стадии, что и происходит в большинстве случаев. Кроме того, острая стадия, если и бывает, обычно совершенно неспецифична по своей симптоматике и, чаще всего, ее принимают за сильный грипп, ангину или мононуклеоз. Именно поэтому всегда рекомендуют делать тест на ВИЧ, если был риск, независимо от любых симптомов. И именно поэтому очень много людей живут с ВИЧ, но не знают о своей инфекции.