СПИД

23:54 16-04-2008 / Дима, обратиться

Примерно полтора месяца назад имел защищенный половой контакт с малознакомой девушкой, которому предшествовал незащищенный оральный секс. Первые 2 недели после этой связи чувствовал себя нормально отлично, но потом понеслось - сначала стал беспокоить переодически возникающий жар и слабость (хотя выше 37, как казалось, температура у меня не поднималась), параллельно появился насморк и стало болеть горло, но спустя примерно 2 недели данные симптомы практически полностью прошли, однако появились новые - тянущая боль в мышцах и довольно странный дискомфорт в области шеи (как- будто что- то немного душит или давит), плюс сильно обострился дерматит не теле, который я успешно вылечил пол- года назад. "Вторая волна" симптомов продолжается уже почти 2 недели и пока никак не проходит. На днях показался терапевту, который осмотрев меня, кроме витаминов ничего не прописал, то есть вроде бы как со мной все нормально, однако почитав различный материал про ВИЧ и его симптомы, становится как- то не по себе. .. Я читал на вашем форуме, что заразиться ВИЧ через кунилингус практически невозможно, однако, как я понимаю, такая вероятность все же есть + насколько я знаю, презерватив также не обеспечивает 100% защиту от ВИЧ? Соотвественно хотел спросить - насколько имеющиеся у меня симптомы схожи с начальной стадией ВИЧ и нужно ли сейчас сдавать анализы или же следует подождать пока не пройдет ровно 3 месяца?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 00:24 17-04-2008 Erik, обратиться
Дима, добрый вечер. Ваш риск можно оценить как очень и очень небольшой, поэтому, думаю, ваши симптомы к ВИЧ отношения не имеют. По проявлению на острую стадию они также не похожи. Насчет теста - решать вам. Достоверность теста сейчас (я так понимаю, через месяц после контакта) будет на уровне 70- 80% , цифры близкой к 100% достоверность отрицательного результата достигнет к концу трехмесячного периода.
# 00:46 17-04-2008 Дима, обратиться
Контакт был чуть более 1, 5 месяцев назад, но я так понимаю, погрешность анализа все равно будет высокой. ..
И ещё хотел спросить Вас - какие следует использовать способы предохранения во время орального секса с девушкой? И может ли в данном случае помочь полоскание рта каким- нибудь сильным атибактериальным средством, типа Гексорала? Или может Мирамистина?
# 12:21 17-04-2008 Erik, обратиться
К сожалению, единственная надежная защита от ВИЧ это барьерная защита. Для орального секса рекомендуют использовать латексные салфетки. Полоскание рта, увы, неэффективно.