СПИД

20:29 18-04-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! На форуме я читала, что вне человеческого организма вирус живет несколько минут. Может вопрос глуппый, но как же он (вирус) доживает в пробирке до момента, когда делают анализ?

Ответы

# 22:27 18-04-2008 Erik, обратиться
Добрый вечер, Ирина. Во- первых, несколько минут относится к открытому воздуху. В жидкой среде ВИЧ может жить несколько дольше. Во- вторых, тест на ВИЧ определяет не сам вирус, а антитела к нему. Именно с этим связан пириод окна для тестов ИФА, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не образовались, соответственно, тест покажет ложноотрицательный резудльтат. Максимальный срок окна для современных тестов - 3 месяца.
# 00:01 19-04-2008 Ирина, обратиться
Все понятно, спасибо. И еще два вопроса, если можно. Почему СПИД передается половым путем, а гепатит С крайне редко? На сайте aids. ru я читала, что вирус СПИДа быстро погибает вне организма, если бы это было не так, то были бы случаи бытового заражения. Вирус гепатита С более стойкий и живет во внешней среде несколько часов. Это значит, что гепатитом С можно заразиться бытовым путем?
# 12:17 19-04-2008 Erik, обратиться
Насчет причин разной вероятности инфицирования ВИЧ и гепатитом при половом контакте я могу предположить, что это связано с особенностями взаимодействия имунной системы с вирусами. Но факт остается фактом, и он в том, что основной путь передачи гепатита С - через кровь (в- в наркотики, тату, переливания крови и т. д. ). Бытовым путем инфицироваться гепатитом С невозможно, не смотря на его стойкость во внешней среде, т. к. для этого он должен попасть непосредственно в кровоток, что при бытовых случаях практически исключено.
# 13:56 19-04-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответы.
# 18:36 20-10-2019 Олег, обратиться
Erik,
Сдал ИФА 4 поколения, на сроке 8 недель после риска, могу ли я исключить вич?