СПИД

14:01 19-04-2008 / Я, обратиться

От каких факторов зависит, как долго проживет ВИЧ- инфицированный человек?

Ответы

# 17:22 19-04-2008 Erik, обратиться
От многих, от состояния иммунной системы человека, от других болезней, от динамики развития ВИЧ инфекции и т. д. Но основные факторы, положительно влияющие на продолжительность жизни с ВИЧ, - это своевременная диагностика инфекции на начальных стадиях заболевания, своевременно начатая антиретровирусная терапия, и соблюдение режима ее приема. После появления и распространения терапии против ВИЧ, большинство случаев смерти от СПИДа связаны именно с поздней диагностикой ВИЧ (уже на стадии СПИДа), когда лечение уже не столь эффективно, и с несоблюдением правил приема терапии, что приводит к возниконовению резистентности, т. е. устойчивых к терапии штаммов вируса.