СПИД

23:02 21-04-2008 / Артур, обратиться

Если верить информации с сайта лаборатории Инвитро, - то вероятность заражения ВИЧ при однократном воздействии с инфицированным человеком путем полового акта (причем не важно каким) составляет не более 1% . То есть, если я правильно понимаю - это означает, что вероятность заразиться даже при незащищенном половом акте ничтожна мала. Так ли это?
И ещё вопрос - опять же на сайте Инвитро написано, что "обычно" антитела вырабатываются у инцирированного человека уже через 3- 6 недель, поэтому через этот период уже целесообразно делать ИФА тест. Однако почитав ответы на форуме, складывается четкое понимание, что до 3- х месяцев (то есть до 12 недель) анализ будет крайне неинформативен. Кому верить?
Спасибо.

Ответы

# 09:40 22-04-2008 Светлана…, обратиться
В интернете очень "много информации". Верить полезно себе и сданному анализу крови. Даже так называемый "период окна" - по срокам очень индивидуален. "ПЦР качественую" доктора, работающие с ВИЧ рекомендуют ервый раз сдавать через 15- 20 дней после контакта.
# 10:32 22-04-2008 Erik, обратиться
Если говорить о статистике, то она существует и, действительно, риск при однократном половом контакте добольно небольшой. Но иногда случаются и маловероятные события, поэтому можно инфицироваться и с первого раза. Антитела у большинства людей действительно вырабатываются через 2- 6 недель, поэтому тест через этот срок уже есть смысл сделать. Если будет плюс, то скорее всего он уже будет через этот срок, а отрицательный результат будет достоверен примерно на 80- 90% и для надежности его нужно будет повторить еще раз через 3 месяца.
# 12:53 22-04-2008 Rubik, обратиться
Статистика вообще подлая штука. .. Данные берутся по некой выборке и не учитываются такие нюансы как личная предрасположенность, состояние иммунитета и другие факторы. .. Анализ лучший способ поставить все точки над и. ..
# 05:10 23-04-2008 Михаил Гусман, обратиться
Это неправда что вероятностьодинаковая и не зависит от способа полового контакта. Например принимающая семя сторона всегда больше рискует.
1% - это много или мало? ? Значит можно реально заболеть и после первого контакта.
что касается сроков сдачи _ то Эрик все написал правильно.