СПИД

13:05 01-06-2008 / Солнышко…, обратиться

Уважаемы врачи! я будующий фельдшер. проходила практику в больнице и уколола палец иглой после внутримышечной инъекции, перчатки я сняла обратной стороной, обработала спиртом. на след. день пришла к врачу по СПИДУ(женщина, т которой я олучила производственную тавму вроде бы блаоприятная лет под 40, гепатитами не болела)и она предложила мне антиретровирусные препараты, но сказала, что в моем случае они не нужны, мол, риска мал! я боюсь, т. к. 72 часа истекают 2 июня(завтра), а вдруг эта женщина вич- инфецировнная, а я упустила такой шанс. .стоит ли мне применять эти препараты? ?? жду ваших советов! !! заанее СПАСИБО!

Ответы

# 20:47 01-06-2008 Erik, обратиться
Ваш врач прав. Даже если у женщины был ВИЧ, то риск был небольшой, т. к. обычно при простом уколе иглой ее содержимое не попадает в кровоток. Стоит ли при таком риске принимать профилактику, боюсь, решать только вам. Может быть, раз есть такая возможность, стоит ей воспользоваться. Для перестраховки.
# 22:38 01-06-2008 Солнышко…, обратиться
Erik, спасибо! !! а опасны ли токсичность этх препаратов на организм? ??
# 00:49 02-06-2008 Erik, обратиться
Конечно они токсичны, поэтому возможны побочки в первое время, но не опасны. Я думаю насчет этого вопроса вам лучше проконсультироваться с вашим специалистом по ВИЧ.
# 06:39 04-06-2008 Михаил Гусман, обратиться
Все правильно но только окно для принятия терапии обычно 2- 3 часа а не три дня.