СПИД

11:15 10-06-2008 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Я читал, что у некоторых людей спустя несколько месяцев после обнаружения вируса Эпштейн- Барра находят ВИЧ, кроме того, есть мнение, что якобы этот вирус может самостоятельно перерасти (мутировать) в ВИЧ. Так ли это на самом деле?
И ещё такой вопрос. Если симптомы, схожие с симптомами острой ВИЧ- инфекции (увеличенные лимфоузлы, повышенная потливость, боль в горле, сыпь на теле) продолжаются более 2, 5- х месяцев и ИФА тест (антитела/ антиген) при этом отрицательный - насколько можно судить о вероятности обнаружения ВИЧ спустя более чем 3 месяца от момента потенциального заражения? Просто в некоторых источниках пишут, что даже при длительной и характерной острой стадии, обнаружение антител может произойти лишь к концу 6- ти месяцев с момента заражения?

Ответы

# 13:16 10-06-2008 Erik, обратиться
Добрый день. Вирус Эпштейн- Барра к ВИЧ никакого отношения не имеет. Это разные вирусы. Острая стадия не имеет специфичных симптомов вообще, поэтому судить по ним без теста о наличии или отсутствии ВИЧ невозможно. Отрицательный ИФА (антитела+ антиген) уже через 3 месяца можно считать достоверным. Упоминание срока в 6 месяцев относится к старым поколениям ИФА- тестов и в настоящее время не актуально.